Вопросы прохождения пожароопасного сезона и гибели людей на пожарах обсудили на заседании окружной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
 
С начала пожароопасного сезона в округе обнаружено 63 лесных пожара, из них 48 - ликвидировано. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество возгораний в лесах снизилось на 9%.
 
В целях стабилизации лесопожарной обстановки в округ по инициативе Губернатора Романа Копина привлечены дополнительные силы федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана». Сейчас группировка сил, задействованных в тушении лесных пожаров, составляет 59 человек.
 
С начала сезона инспекторы Чукотского лесничества совместно с представителями органов местного самоуправления, добровольной пожарной команды, сотрудниками МВД России и МЧС России выполнили 109 рейдов протяженностью около 4 тыс. км. Патрулирование территории проводится в местах массового отдыха, прилегающих к лесным массивам, а также в местах возможного нахождения населения.
 
Напомним, что с 1 июля особый противопожарный режим введен на территориях Марковского, Билибинского, Омолонского, Анюйского участковых лесничеств. 2 июля режим «Чрезвычайная ситуация в лесах» введен на территории Билибинского района.
 
Одним из актуальных вопросов остается вопрос о мерах по предупреждению гибели людей на пожарах. С начала года в округе зарегистрировано 77 пожаров, в результате которых погибло 6 человек. Рост количества погибших составил 100% к аналогичному периоду прошлого года.
 
Сотрудники Главного управления МЧС России организовали работу по информированию граждан о необходимости соблюдения противопожарной безопасности, в том числе проводят подворовые обходы и распространяют памятки о действиях в случае возникновения пожара. Кроме того, проводятся занятия на объектах с массовым пребыванием людей, организован показ роликов по противопожарной тематике.