Фото: правительство Хабаровского края
Фото: правительство Хабаровского края
Хабаровский край в последнее время демонстрирует положительную динамику по целому ряду направлений социально-экономического развития. В том числе заметны сдвиги в решении многих хронических проблем региона.
 
Экономика и социальная сфера Хабаровского края начинают оживать - за год, прошедший с момента назначения на должность врио губернатора региона Михаила Дегтярева, зафиксированы позитивные изменения по целому ряду направлений.
 
В регионе произошла полная перезагрузка системы регионального и муниципального управления. Нынешний врио губернатора Михаил Дегтярев внедрил особый стиль руководства. Это минимум кабинетной работы, максимум погружения в проблемы тех или иных территорий непосредственно на местах, поддержание прямой коммуникации с населением, а также личная ответственность перед жителями Хабаровского края за выполнение данных им обещаний. Таких принципов придерживается в своей работе сам глава региона и требует их соблюдения как от своих подчиненных, так и от муниципальных чиновников. Такой подход к управлению регионом позволил сдвинуть с мертвой точки решение большого количества застарелых проблем - как локального характера, так и общих для всех жителей края.
 
Еще одна составляющая изменений к лучшему в том, что Михаилу Дегтяреву, обладающему опытом работы на федеральном уровне, удалось выстроить конструктивные взаимодействия с Москвой. Край снова стал местом притяжения интересов федеральных ведомств и госкорпораций. Частично эти интересы уже воплотились в конкретные проекты, подкрепленные значительными суммами инвестиций.
 
Удалось команде правительства региона добиться и подвижек в решении целого ряда проблем, требующих серьезных финансовых вложений, за счет средств федерального бюджета.
 
Одним из наиболее ярких примеров является жилищная сфера, в которой параллельно запущены сразу несколько масштабных процессов, направленных на то, чтобы обеспечить жителей региона комфортным и доступным жильем. Это и решение проблемы обманутых дольщиков, и расселение ветхого и аварийного жилья, и наращивание объемов строительства жилого фонда.
 
Расселение аварийного жилья
 
На днях рабочие приступили к сносу первого из 67 бараков на проспекте 60-летия Октября в Хабаровске, которые называли не иначе как «позорищем» краевого центра. Это знаковое событие не только для региональной столицы, но и в целом для Хабаровского края, где немало домов подобной категории, десятилетиями ожидающих расселения.
 
В январе этого года между Михаилом Дегтяревым и генеральным директором Фонда содействия реформированию ЖКХ Константином Цициным были достигнуты договоренности о сокращении сроков расселения аварийного жилья в регионе. В соглашении, которое подписали стороны, зафиксированы обязательства Хабаровского края при финансовой поддержке Фонда завершить программу расселения аварийных домов, признанных непригодными для проживания до 1 января 2017 года, досрочно. А именно - до 31 декабря 2022 года, а не в 2025 году, как планировалось ранее.
 
С бараками на проспекте 60-летия Октября - особая история. Все эти дома, а их в общей сложности 67, построены в 1952–1964 годах как временное жилье. При этом в программу расселения изначально попали только пять из них. В «ручном режиме» врио губернатора Михаил Дегтярев добивался дополнительного финансирования на расселение остальных 62 домов. В итоге Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил заявку региона на сверхлимитное финансирование. На расселение бараков на проспекте 60-летия Октября в общей сложности выделено 2,3 миллиарда рублей. Из них 300 миллионов - в текущем году. Эти средства уже пошли в дело - люди, годами жившие в аварийных домах, начали получать благоустроенное жилье. Всего до 31 декабря 2023 года планируется расселить 552 квартиры, в которых проживает 1 339 человек.
 
В целом же по краю в новые квартиры из аварийных домов переселят 3,8 тысячи человек в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Бикине, Советской Гавани, Николаевске-на-Амуре и еще в ряде населенных пунктов Ванинского и Комсомольского районов. На эти цели пойдут 3,57 миллиарда рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ и 1,16 миллиарда рублей из краевой казны.
 
Досрочное завершение программы расселения жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года, позволит перейти к следующему этапу - расселению аварийных домов, получивших данный статус после 1 января 2017 года.
 
Решение проблемы обманутых дольщиков
 
Появился свет в конце туннеля и для сотен обманутых дольщиков. По состоянию на 1 марта 2021 года в крае таковых насчитывается 1 044. Они ожидают сдачи 11 долгостроев.
 
Врио губернатора неоднократно заявлял, что покончить с проблемой обманутых дольщиков в течение нескольких ближайших лет - принципиальная задача для нынешней команды правительства региона.
 
Большая работа по восстановлению прав дольщиков была проделана в 2020 году - в эксплуатацию были введены 9 многоквартирных домов. Количество обманутых дольщиков сократилось в регионе на 214 человек.
 
Михаил Дегтярев привлек к этому процессу все структуры регионального и федерального уровней, которые могут помочь быстрее и эффективнее решить накопившиеся юридические, бюрократические и финансовые вопросы. При этом одним из главных ресурсов стали средства федерального Фонда защиты прав обманутых дольщиков.
 
Так, суммарный объем средств, выделенных на достройку проблемных домов, а также на выплату компенсаций обманутым дольщикам, составляет 2,6 миллиарда рублей. Доля краевого бюджета в этом объеме - 16 процентов. Более 100 миллионов рублей направлено на завершение строительства ЖСК «Утес», квартиры в котором ожидают 56 дольщиков. Почти 86 миллионов из этих денег - средства Фонда защиты прав обманутых дольщиков. В настоящее время судьбы своих квартир ожидают 904 дольщика ООО «Диалог». Документы по этим домам направлены в Фонд, решение должен принять наблюдательный совет. Еще по семи проблемным домам разных застройщиков 31 дольщик уже получил компенсацию, а 53 человека ожидают выплаты.
 
«Правительство Хабаровского края видит проблему обманутых дольщиков. И мы уже подобрали механизм решения по каждому объекту. В первую очередь - с привлечением федеральных средств через Фонд защиты прав обманутых дольщиков. Об этом уже договоренность в Правительстве России по поручению премьер-министра Михаила Мишустина достигнута, мы заключили соглашение с Фондом, предусмотрели в бюджете края средства на софинансирование. Теперь осталось дело за малым - достроить или компенсировать», - обозначил позицию краевых властей Михаил Дегтярев.
 
Жилищное строительство
 
Одновременно правительство Хабаровского края последовательно решает задачи по наращиванию объемов жилищного строительства в регионе и снижения стоимости квадратного метра жилья. Цель - к 2025 году выйти на показатель по сдаче в эксплуатацию жилых домов в 1 миллион квадратных метров в год. По оценкам экспертов, если она будет достигнута, стоимость «квадрата» может упасть в среднем на треть.
 
Добиваться этого краевые власти намерены следующими путями: развитием комплексной застройки, привлечением федерального финансирования на создание инфраструктуры, созданием и развитием строительного кластера, обеспечивающего весь процесс от подготовки кадров до производства стройматериалов, внедрением новых технологий домостроения и другими способами.
 
«У нас в целом все есть, чтобы выполнить задачу Президента страны: в Хабаровском крае это миллион квадратных метров жилья в год. Земля есть, энергоносители есть, есть люди - профессионалы в строительстве, есть производства. Но имеющиеся мощности не могут покрыть потребность в миллионе квадратных метров нового жилья в год. Поэтому в конце осени прошлого года мы подошли к этому вопросу комплексно, чтобы параллельно строить и крупнопанельные дома, и кирпичные, и развивать индивидуальное жилищное строительство. Запущены процессы по очистке площадок под большую комплексную застройку. Плюс ведем работу по запуску новых производств крупнопанельного домостроения», - рассказал Михаил Дегтярев о планах по развитию рынка жилищного строительства.
 
Результаты работы в данной сфере видны уже сегодня. За первое полугодие 2021 года в Хабаровском крае введено в строй 122,6 тысячи квадратных метров жилья. Это в 2,7 раза больше, чем за аналогичный период 2020 года.
 
Также уже стартовали работы по подготовке крупных земельных участков под комплексную застройку. Только в краевом центре таких участков определено шесть. Самый крупный из них - микрорайон «Ореховая сопка».
 
Работают власти и надо развитием конкуренции в отрасли. Для этого правительство региона привлекает к сотрудничеству как местных, так и крупных федеральных застройщиков. Например, во время визита в Хабаровский край вице-премьера Российского Правительства Марата Хуснуллина стало известно о приходе в Хабаровский край крупнейшего федерального застройщика - компании ПИК. Предприятие проявило интерес к проекту «Ореховая Сопка».
 
Восток медиа, 20.7.21
https://vostokmedia.com/news/society/20-07-2021/lyod-tronulsya-v-habarovskom-krae-nachalis-podvizhki-v-reshenii-zastarelyh-problem