Хабаровская транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению бывшего руководителя внутреннего контроля и аудита пассажирской транспортной компании в получении коммерческого подкупа на сумму более 2 млн рублей.
 
Хабаровская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника Дальневосточного регионального отделения Центра внутреннего контроля и аудита АО «Федеральная пассажирская компания». Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 и п. «г» ч. 7 ст. 204 УК РФ (получение коммерческого подкупа в крупном и значительном размере).
 
Как полагает следствие, в период с февраля 2014 года по май 2020 года руководитель отделения получала денежное вознаграждение от начальников пассажирских поездов сообщением «Тында-Благовещенск-Тында», «Комсомольск-на-Амуре-Тында-Комсомольск-на-Амуре», «Владивосток-Советская Гавань-Владивосток», «Хабаровск-Чегдомын-Хабаровск» за незаконное представление информации о планируемых контролерами-ревизорами проверках поездов.  
 
Общий размер переданного незаконного вознаграждения превысил 2 млн рублей.
 
Уголовное дело с обвинительным заключением прокуратура направила в Центральный районный суд Хабаровска для рассмотрения по существу.
 
Уголовные дела в отношении начальников поездов по обвинению в совершении коммерческого подкупа (ст. 204 УК РФ) рассматриваются в суде.  
 
Старший помощник Дальневосточного
транспортного прокурора по взаимодействию
со средствами массовой информации Валентина Глазова