Начальник управления Генеральной прокуратуры РФ по Дальневосточному федеральному округу Андрей Мондохонов принял участие в итоговом заседании коллегии прокуратуры Хабаровского края за 1 полугодие 2021 года.
 
В мероприятии участвовали временно исполняющий обязанности губернатора края Михаил Дегтярев, главный федеральный инспектор Николай Шевцов, руководители органов власти, омбудсмены, прокуроры.  
 
В своем выступлении Андрей Мондохонов отметил, что усилия прокуратуры были направлены на восстановление прав граждан в условиях действия ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции.  
 
По результатам прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате на сумму более 120 млн рублей, предпринимателям выплачен долг по исполненным контрактам свыше 220 млн рублей, медицинскому персоналу - стимулирующие выплаты на сумму 7 млн рублей. Произведен ремонт 345 домов, пострадавших от февральского циклона, переселены 415 граждан из 155 аварийных жилых помещений. Снижены цены на социально-значимые товары в 5 районах края.
 
Среди проблем, требующих повышенного прокурорского внимания, Андрей Мондохонов обозначил значительное количество «проблемных» объектов долевого строительства, сложную санитарно-эпидемиологическую обстановку, высокий уровень дебиторской задолженности и изношенных сетей в жилищно-коммунальном секторе края. Органы прокуратуры края нацелены на их эффективное решение.
 
Подводя итог, начальник управления поручил особое внимание  уделить мероприятиям, озвученным главой государства страны в послании Федеральному Собранию РФ, в том числе развитию образования, повышению качества жизни граждан, экологической безопасности, обеспечению финансовой устойчивости региональных бюджетов.
 
Потребовал активизировать надзор за исполнением законодательства при реализации в крае мероприятий государственных программ по строительству объектов в Комсомольске-на-Амуре и Николаевске-на-Амуре.  
 
Поставлены задачи по активизации координационных мер по борьбе с коррупцией, повторной преступностью, экологическими посягательствами и взяточничеством.