Обсудите вот что, дорогие искатели, диггеры и краеведы Дальнего Востока. Это же я опубликовал на портале Амурской области Антикваров Нет.
 
Я также прошу сайты новостей Владивостока перепечатать эту мою публикацию. По возможности я напечатаю это на Урале, в Центральной России и за рубежом - в США и Великобритании.
 
1) https://ridero.ru/books/sbornik_tain_i_zagadok_dalnego_vostoka/freeText
 
"Сборник тайн и загадок Дальнего Востока"
 
---Бохайская крепость
 
Нагромождение камней на юге Приморья. Считается, что это остатки древней оборонительной крепости Бохайцев. Согласно текстам Арсеньева именно в этом районе когда-то проходили значительные бои Манчжур с Бохайцами. Вообще удивителен тот факт, что времена Бохая должны были оставить значительный след в истории, но ни дорог, ни значительных сооружений, ни остатков крупных городов мы не замечаем.---
 
---Вознесенская керамика
 
Посёлок на берегу Амура Хабаровского края, где была найдена своеобразная жемчужина керамики Дальнего Востока — очень древней вознесеновской культуры, из красной охры с ликами, очень напоминающими Европеоидную расу. Находка оказалась на столько сенсационной, что до сих пор данная находка является логотипом новосибирского института археологии и этнографии, основателем которого являлся ещё А.П.Окладников. В этой керамике кроется какая-то загадка, т.к. она нигде более не повторяется на территории Дальнего Востока и очень своеобразна. Между тем никаких значительных выводов для широкой общественности сделано не было. Остатки кусочков вознесенской (или вознесеновской) керамики до сих пор можно найти около одноименного посёлка и соседнего с. Гур. Возможно местные жители могут рассказать намного больше, чем мы об это знаем, но экспедицию в тот район собрать пока так и не удалось.---
 
Кроме того, автор Сборника БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ использовал мою имя и фамилию на страницах своей книженции. Вы видите страницу из его книги, которая доступна на Гугл Букс. В главах Сакалян и Ядасен автор открыто меня, как я считаю, как гражданское лицо ОСКОРБЛЯЕТ на всю читательскую аудиторию России!
 
https://books.google.ru/books?id=bJsUEAAAQBAJ&pg=PT200&lpg=PT200#v=onepage&q&f=false
 
Редактор Юрия Удовиченко Наталья Мингалёва и сам Юрий мне лично в переписке клялись, что мою фамилию в Сборнике не упомянули. Они солгали. Я в ближайшее время опубликую всю мою переписку с Натальей Мингалевой и Юрием Удовиченко.
 
Чтобы я не присылал Юрию мои претензии по поводу незаконного использования им моих имени-фамилии, Юрий заблокировал для меня свою страницу во ВКонтакте. Учитывая, что он без разрешения использовал меня в своей книге, это его решение - сокрытие.
 
2) На самом деле Бохайские крепости - это никакое не "нагромождение камней"
 
https://ru.wikipedia.org/wiki/Краскинское_городище
http://www.rsci.ru/science_news/154429.php
https://terney.me/place/bokhayskie-kreposti.html
https://www.marshruty.ru/Places/Place.aspx?PlaceID=6b489303-c131-4ce6-af0e-67317c524c1e
https://idilesom.com/prim/places/532 ОПИСАНИЕ МЕСТА И МАРШРУТА Уникальное историческое наследие Приморья – археологический комплекс из трех крепостей древнего государства Бохай, первого политического образования на территории Дальнего Востока. Живописный и непростой путь ведет к башням: сперва придется пройти через долинные леса, потом преодолеть крутые горы, грозящие оползнями. Но итог достоин любых препятствий: с вершины горы доступны для обозрения великолепные пейзажи покрытых лесом гор, долины реки Серебрянка и, конечно же, море. Одна из башен – это руины замка бохайцев, вторая когда-то была сигнальной башней, а о третьей до сих пор ходят пересуды. Ее странная форма из ряда постепенно расширяющихся к основанию колец вызывает множество предположений: кто-то считает, что башня была оборонительным сооружением, а кто-то наделяет ее магическими качествами.
 
3) "Посёлка Вознесенское" на берегу Амура никогда не существовало, зато всегда было и есть СЕЛО ВОЗНЕСЕНСКОЕ, которому больше ста лет,  чуть выше по Амуру от города Амурска. Керамика Вознесенской неолитической культуры имеет прямые аналоги во всем известной японской культуре неолита Дзёмон, а мотив сердцеобразной личины отражен на петроглифах скал Хабаровского края буквально рядом с Хабаровском. Рисунки эти и ссылки на культуру Дзёмон приведены в книгах академика Окладникова, которого упоминает автор "Сборника тайн и загадок Дальнего Востока", но при этом сам же себе противоречит. Никакой загадки в этой типичной керамике неолита нет, - такие сердцеобразные и спиральные мотивы Матери есть во всех известных культурах неолита - от Великобритании до Японии. Спиральные шары были найдены археологами на острове Сучу - Щучьем - в низовье Амура в 1960-70-х. Об этом написано во всех популярных ШКОЛЬНЫХ книгах. Автор не читал этих элементарных хрестоматий, не говоря уже о научной литературе?!
 
"Экспедицию в тот район" по запросу директора школы села Вознесенское Б.П. Фомина - вашего земляка - организовал академик А.П. Окладников. Об этом все знают в России и в нашем регионе, но почему-то не знает автор Сборника. Об этой экспедиции писал ученик Окладникова академик А.П. Деревянко в своей книге В Стране Трех Солнц. Это школьная книга для детей. Кстати, Анатолий Пантелеевич в той же книге очень подробно написал об экспедиции с Окладниковым на остров Ядасян на озере Болонь, про то как они увидели там остатки жилищ и могил средневековья. Так вот, в своей самой первой статье "Загадки острова Ядасен" автор "Сборника тайн и загадок Дальнего Востока" на весь регион заявил, что поскольку он лично ничего в 2012-м на Ядасяне не увидел, кроме каменной низкой стены, то все открытия и свидетельства любых ученых и любительских исследователей, касающиеся Ядасяна, - ложь! Эту статью вы можете найти в газете Тихоокеанская Звезда за 2012 год, листайте ТОЗ за июль-ноябрь, только в бумажной газете.
 
Да, и еще. Сайт ДВИС исчез. По этой ссылке вы его уже не найдете. http://dvis-khv.ru Как будто автор Сборника заметает за собой следы почему-то.
 
Почему его Сборник взят в Государственную Публичную Научно-Техническую Библиотеку Сибирского Отделения РАН http:www.spsl.nsc.ru/download/onb_2/Istor1-2021-min.pdf смотрите стр.106?!
 
Я не хотел об ЭТОМ писать, это позорище для всего российского краеведения, но - посмотрите, где был представлен читателям этот Сборник. Я написал и послал письмо в это уважаемое издание, предлагал свои очерки, спрашивал, почему автор Сборника так бестактно написал о хабаровских краеведах и самодеятельных исследователей, но мне никто так и не ответил. Высокомерность.
 
https://svgbdvr.ru/mir-uvlechenii/neizvestnyi-dalnii-vostok-s-yuriem-udovichenko
 
Снимите наконец-то свои розовые очки и поймите, почему его автору всё всегда сходило и сходит с рук, почему он обласкан и продвигается, и почему никто не хочет издавать честные книги о Дальнем Востоке.
 
С уважением к настоящим искателям и исследователям.
 
Павел Петрович Попельский, писатель и художник, постоянный автор Тихоокеанской Звезды с 2002 по 2020, Молодого Дальневосточника с 2012 по 2015, Амурской Зари с 1993 по 2021, Наш Город Амурск с 2011 по 2021. 9 июля 2021.