Согласно последним данным краевого минздрава, 298 новых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией зарегистрировано в Хабаровском крае за минувшие сутки. Всего с начала пандемии в регионе зарегистрировано 56 707 случаев заболевания Covid-19, 52 973 человека выздоровело. Однако даже официальные данные по смертности от коронавируса вселяют больше тревогу, чем количество выздоровевших – оптимизм.
 
По состоянию на 5 июля 2021 года в Хабаровском крае от новой инфекции скончались 494 человека.  Если добавить сюда 800 умерших от коронавируса в Приморье, то цифра выйдет совсем неприятная. И это только прямые потери. Если добавить сюда летальные исходы от последствий коронавируса, которые считаются по другим категориям, то цифра получится значительно больше. Но, похоже, что россияне страха не ведают, уроков из прошлого не извлекают.
 
Наиболее тяжелой по последствиям пандемией в 20 веке была «испанка». Там тоже первая волна была относительно, скажем так, спокойной, люди расслабились, и получили удар второй волны, которая стала косить миллионы. По средним оценкам тогда умерло порядка 50 миллионов человек.
 
Но историю учить никто не хочет. Сегодня проще открыть Интернет и почерпнуть оттуда требующуюся информацию, не утруждая себе ее проверкой. А социальные сети буквально кишат антипрививочной информацией. Складывается ощущение, что это не просто антиковидные заключения большой части пользователей, а умно выстроенная информационная компания, целью которой является нанесение максимального ущерба нашему народу.
 
Как сообщает телеграмм-канал Сладков+, в России 35% опрошенных - антивакеры. В США 19% антипрививочников, во Франции и Австралии 16%, в Германии 15%, в Южной Корее 9%. Мы занимаем последнее место по количеству привитых от «короны» граждан в списке 15-ти развитых государств. У нас привиты 17%. В США – 60%, во Франции 58%. Причины отказа от прививки в России: - 37% боятся побочных эффектов, - 32% не уверены в результате клинических испытаний (проведены слишком быстро), - 12% сомневаются в эффективности вакцины, - 4% не доверяют компаниям-производителям.
 
А ведь ещё в 2019 году Всемирная организация здравоохранения впервые отнесла отказ от вакцинации к десяти главным угрозам человечеству. Но до россиян, как это уже не раз бывало, слова реальной правды не доходят, они по привычке живут в мире своих иллюзий, считая только это главной правдой.
 
И вот мы получает такой итог: в Хабаровском крае привито от коронавирусной инфекции чуть больше 155 тысяч жителей края, полностью завершили вакцинацию всего лишь порядка 120 тысяч человек.  Это около 8,4 % процента от численности населения региона. Для достижения коллективного иммунитета требуется 60 %, что едва ли достижимо в обозримом будущем, если хабаровчане не изменят отношения к вакцинации. Между тем, больницы стремительно заполняются ковидными больными, а количество летальных исходов от новых, более смертельных вариантов вируса, в ежесуточной статистике уже увеличилось почти вдвое.
 
Амур пресс, 5.7.21
http://amurpress.ru/politics/26748/