На такой объем производства Акционерное общество «Чукотский лосось» планирует выйти в 2021 году. Предприятие уже приступило к установке неводов.
 
- По окончании лососевой путины мы планируем поставить в удаленные труднодоступные населённые пункты округа 35 тонн рыбной продукции. Это потрошёная рыба, филе и фарш из кеты и горбуши. На долю социальных учреждений региона и собственную сеть магазинов «Пятый причал» придётся порядка 60 тонн. По поручению Губернатора Романа Копина наша продукция будет поставляться в сады и школы. В среднем ежегодная потребность округа в рыбе составляет 80-90 тонн. Продукцию, полученную сверх потребностей жителей Чукотки, предприятие планирует поставлять в Новосибирск, Красноярск и Владивосток. В общей сложности в этом году выйдем на реализацию порядка 600 тонн рыбной продукции, - сообщил генеральный директор АО «Чукотский лосось» Виталий Миндалёв.
 
В этом году предприятие проводит расширение собственной торговой сети. Так в мае этого года магазин «Пятый причал» открылся в поселке Угольные Копи. Также площадь торгового павильона в столице округа будет увеличена. Как поясняет Виталий Миндалев, это позволит существенно расширить ассортимент торговой точки. Ожидается, что на прилавках появятся мясные и рыбные полуфабрикаты, сыры, фермерское мясо из Алтайского края, рыбные и мясные деликатесы. В столичном торговом павильоне установлен духовой шкаф с функцией барбекю без использования масла для приготовления жареной рыбы. Новая продукция пользуется повышенным спросом у покупателей.
 
Акционерное общество «Чукотский лосось», единственным акционером которого является Правительство Чукотки, образовано в результате реорганизации АО «Чукотрыбпромхоз». Новому предприятию переданы права на добычу тихоокеанских лососей и пресноводных видов рыб, пользование рыболовными участками и производственными мощностями.
 
В декабре текущего года «Чукотский лосось» планирует произвести вылов чира и щуки в общем объеме 10 тонн. Весь зимний улов будет реализован в округе.