Хабаровский край переживает третью волну коронавируса, в регионе ежесуточно регистрируется прирост заболевших по 240-260 человек. С первых месяцев пандемии эпидемиологи говорили, что остановить распространение инфекции можно через формирование коллективного иммунитета и разобщение людей - самоизоляцию. Но локдаун приводит к тяжелым экономическим последствиям и наносит определенный вред психическому здоровью людей.
 
Поэтому первый путь - формирование стойкого иммунитета - наиболее выгодный со всех точек зрения. Достаточно вспомнить болезни, которые удалось победить с помощью прививок: черная оспа, полиомиелит и другие смертельно опасные заболевания.
 
Телеграм-бот «Будьте здоровы!» (https://t.me/botvacc27bot) разработан специалистами Центра управления регионом Хабаровского края вместе с министерством здравоохранения региона. В нем собраны ответы на вопросы о вакцинах и коронавирусе, есть перечень противопоказаний к прививкам, адреса и график работы пунктов вакцинации и многое другое. Важно, что работа над ботом продолжается: специалисты ЦУР Хабаровского края по мере поступления новой информации или запросов от пользователей, не нашедших ответы на свои вопросы, дополняют базу знаний бота.
 
- В цифровом поле есть различные ресурсы о коронавирусе, например, сайт «Стопкоронавирус.рф». Актуальная и достоверная информация размещается на сайтах региональных минздравов, в том числе и в аккаунтах в соцсетях, - сказал Евгений Никонов, заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам. - Однако мы понимаем, что человек хочет и имеет право получать информацию удобным для него способом. Поэтому приветствовали инициативу краевого ЦУР о создании чат-бота. Наши специалисты провели экспертную оценку информационной базы бота и подтвердили ее достоверность.
 
Обратную связь по наполнению телеграм-бота @botvacc27bot можно дать в аккаунтах ЦУР27 и минздрава Хабаровского края в сети Инстаграм.