Ввоз таблеток с сильнодействующим веществом сибутрамин из Казахстана пресекли сотрудники Хабаровской таможни. Запрещенные препараты пришли в посылке в адрес жительницы Хабаровска. Возбуждено уголовное дело.  
 
В ходе  оперативных мероприятий сотрудники таможни при получении посылки с запрещенным веществом задержали 34-летнюю жительницу Хабаровска. Содержимое посылки - 180 таблеток для похудения китайского производства таможенники отправили на экспертизу. В их составе обнаружено 54 грамма сильнодействующего вещества - сибутрамин, запрещенного к ввозу на территорию России. Женщина дала признательные показания и пояснила, что заказала препараты для личного употребления в целях похудения.
 
Как рассказал начальник отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Хабаровской таможни Андрей Раздобара, сибутрамин - вещество, обладающее некоторыми наркотическими свойствами, вызывает привыкание, негативно сказывается на работе центральной нервной системы, а также имеет множество других опасных побочных эффектов. На территории России такие лекарственные препараты можно приобрести в аптеках, но исключительно по рецепту врача.
 
По факту контрабанды сильнодействующего вещества Хабаровская таможня возбудила уголовное дело по ч.1 ст.226.1 УК РФ. Проводится расследование.
 
Незаконное перемещение через государственную границу РФ (таможенную границу ЕАЭС) сильнодействующих веществ (в том числе в виде лекарств и биологически активных добавок) может быть квалифицировано как преступление, предусмотренное ст. 226.1 УК РФ («контрабанда сильнодействующих веществ»). Данная статья предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн руб. либо в размере дохода осужденного за период до 5 лет.
 
Елена Попова,
пресс-секретарь Хабаровской таможни