Правительство Российской Федерации утвердило распоряжение о выделении из резервного фонда средств на субсидирование авиаперевозок в Дальневосточном федеральном округе. Это является важным решением в повышении транспортной доступности Дальнего Востока, и в ближайшее время, после утверждения правил субсидирования, будут организованы авиарейсы по 20 маршрутам с доступными ценами на билеты.
 
- Субсидирование региональных перевозок открывает новые возможности для Сахалинской области и всего Дальнего Востока. Связи между городами федерального округа станут крепче. Появятся дополнительные условия для развития внутреннего туризма, бизнеса, медицины, образования и многих других сфер. Сахалинцы и курильчане смогут активнее посещать другие регионы страны, - подчеркнул губернатор Валерий Лимаренко.
 
Проектом Правил субсидирования региональных авиаперевозок предусматривается выполнение рейсов по 20 маршрутам, в числе которых: Оха - Хабаровск, Ноглики - Хабаровск, Шахтерск - Хабаровск, Южно-Сахалинск - Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск - Комсомольск-на-Амуре, Южно-Сахалинск - Красноярск, Южно-Сахалинск - Советская Гавань.
 
Авиабилеты по указанным маршрутам будут реализовываться по доступным ценам. Так стоимость перелетов из островной столицы в Советскую Гавань составит 2,2 тысячи, в Комсомольск-на-Амуре - 4,6 тысячи, в Петропавловск-Камчатский - 5,6 тысячи, а в Красноярск обойдется в 9,8 тысячи рублей.
 
При этом цена на рейс из Охи в Хабаровск не изменится - 5,8 тысячи рублей. Однако благодаря федеральному финансированию планируется увеличить их частоту. Стоимость билета в Хабаровск из Ноглик составит 4,5 тысячи рублей, из Шахтерска - 4,6 тысячи.
 
Отметим, в этом году на льготные пассажирские авиаперевозки между регионами Дальневосточного федерального округа из резервного фонда страны направят 1,58 миллиарда рублей.