С 21 июня в Сахалинской области вводят обязательную вакцинацию от коронавируса для групп риска. Об этом на брифинге по ситуации с ковидом сообщила глава регионального управления Роспотребнадзора Ольга Фунтусова.
 
Сделать прививку необходимо будет жителям, работающим в следующих сферах:
 
- образование;
- здравоохранение;
- социальная защита;
- коммунальное хозяйство и энергетика;
- торговля;
- культура (музеи, библиотеки, театры, выставочные залы);
- детские лагеря и детские игровые комнаты;
- химчистка, прачечные услуги;
- парикмахерские услуги;
- фитнес;
- общественное питание;
- транспорт;
- государственные услуги (МФЦ).
 
Сотрудники, которые откажутся от вакцинации, будут отстранены от работы. Вернуться они смогут только после того, как поставят прививку. Всего в организации должно быть привито не меньше 60 процентов сотрудников. Исключением станут люди, которым вакцинироваться нельзя по медицинским показаниям.
 
Ольга Фунтусова отметила, что такие меры пришлось принять из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в регионе и отставания по темпам вакцинации. Сахалинская область заняла восьмое место по России среди регионов с высокими показателями заболеваемости. 11 мая мы были на 82-м, 22 мая - на 25-м.
 
- Коэффициент распространения ковида составляет до 1,7-1,9, - пояснила глава Роспотребнадзора.
 
Также уменьшился показатель свободного коечного фонда - с 64 процентов до 23,2 процента. Ольга Фунтусова уверена, что причиной такого резкого роста заболеваемости стало то, что в 100 процентах случаев заболевшие сахалинцы не соблюдают масочный режим, социальную дистанцию и не проводят дезинфекционные мероприятия. Очень актуальна и иммунизация населения. На сегодняшний день наблюдаются низкие темпы вакцинации. В Сахалинской области прививают лишь 700-800 человек в сутки. В итоге у нас привито всего 34 процента от плана - 72 169 человек. Охват взрослого населения - 18,9 процента. А нам нужно привить 60 процентов до 1 сентября, - отметила Фунтусова.
 
Контроль за вакцинацией будет осуществлять правительство Сахалинской области. Там разработают порядок реализации постановления и доведут его до всех групп населения.
 
Добавим также, что изменилась и ситуация с группами заболевающих. Если раньше коронавирус диагностировали в основном у пожилого населения, то сейчас люди в категории 65+ перешли на третье место. На первом - молодежь в возрасте от 18 до 39 лет. На втором - взрослое население от 40 до 54 лет. Ольга Фунтусова объяснила это тем, что старшее поколение изолировалось на дачах.
 
Говорить о закрытии границ островов пока не приходится, так как сейчас очаг распространения находится внутри области, а не за ее пределами. Сейчас акцент делают на ввод уже забытых местных запретов.
 
Так, снова ограничивается проведение мероприятий в закрытых помещениях при одновременном нахождении там граждан из расчета 1 посетитель на 4 квадратных метра. В сфере услуг запрещается работать с клиентами без масок и перчаток. Также нельзя будет обслуживать посетителей без масок, как в магазинах, так и в других организациях. В кинотеатрах и театрах ограничили посещения до 50 человек в зале с соблюдением социальной дистанции.
 
В регионе начнут проводить проверки и привлекать к административной ответственности тех, кто нарушил санитарные нормы поведения в условиях введения режима повышенной готовности.
 
- У нас впереди массовые мероприятия - выпускные, День молодежи, ЕГЭ, вступительные экзамены. А ситуация очень сложная. Все ограничительные меры нами предложены. Все зависит от нас с вами. Пока мы не вводим ограничения на ближайшие праздники, но при ухудшении ситуации мы будем обеспечивать безопасность, - добавила Ольга Фунтусова.
 
Юлия Беляева
ИА «Сах.ком», 17.6.21
https://sakhalin.info/news/208447