Студенческая экспедиция отправляется по следу пропагандистского путешествия челюскинцев, 87 лет назад изменившего советскую реальность. За 18 дней участники проделают путь из Владивостока в Москву, остановятся в 11 городах и одном поселке, воспроизводя маршрут челюскинского экспресса 1934 года.
 
Экспедиция будет изучать, как идеологию вписывали в пространство с помощью Арктики и железной дороги, фиксировать стертый след прошлого, искать альтернативу пропагандистскому использованию Транссиба в частных историях его проводников и пассажиров, собирать свою страну заново с помощью ж/д путешествия.
 
Как рассказал преподаватель пермского филиала Высшей школы экономики кандидат исторических наук Александр Чащухин, еще осенью прошлого года с московскими коллегами планировали провести эту студенческую экспедицию по Транссибу, по маршруту следования агитпоезда, который вез спасенных челюскинцев. К сожалению, тогда из-за ковидных ограничений экспедиция была приостановлена.
 
- Сейчас же нам разрешили ее реализацию, - говорит Александр Чащухин. - Очень надеемся проскочить и не застать третью волну пандемии. В Хабаровске мы будем 8-9 июля.