Петр Гоголев
Петр Гоголев
Председатель государственного собрания Якутии Петр Гоголев назначен руководителем Конституционного совета при парламенте, созданного после упразднения Конституционного суда республики.
 
В четверг господин Гоголев сложит депутатские полномочия и выйдет из «Единой России». Весной 2020 года спикер выражал беспокойство из-за исключения из судебной системы региональных конституционных судов и даже призывал депутатов обратиться за толкованием в Конституционный суд (КС) РФ, но они этого так и не сделали. Эксперт считает, что глава Якутии Айсен Николаев произвел тактическую перестановку накануне грядущей избирательной кампании.
 
Парламент Якутии на сессии 16 июня одобрил изменения в свой регламент в связи с созданием Конституционного совета, установив порядок назначения его членов. После этого Айсен Николаев предложил назначить Петра Гоголева председателем нового госоргана, а его заместителями - судью КС республики, экс-главу республиканского избиркома Алексея Ефимова и руководителя секретариата этого суда Олега Мироновского.
 
Депутаты кандидатуры одобрили, и господа Ефимов и Мироновский сразу принесли присягу. Господин Гоголев должен сделать это 17 июня.
 
По закону у него есть месяц на сложение депутатских полномочий, но спикер решил не тянуть с отставкой.
 
Напомним, в конце мая якутский парламент упразднил КС республики, как того требует федеральный закон, одобренный Госдумой в ноябре 2020-го, и создал взамен Конституционный совет. В его полномочия входят толкование республиканской конституции и оценка региональных законов и нормативных актов (ранее этим занимался КС).
 
Конституционные и уставные суды на конец 2020 года существовали в 16 регионах, и Якутия стала вторым субъектом, ликвидировавшим эту структуру: в феврале Уставный суд упразднила дума Ханты-Мансийского автономного округа. Законом на это отведен срок до 1 января 2023-го, при этом создание Конституционного совета не обязательно.
 
Конституционные суды исчезли из судебной системы РФ после принятия летом 2020 года поправок к Конституции. Согласно ее новой редакции, право проверять конституционность региональных законов до их обнародования губернаторами получил КС РФ, который может делать это по запросу президента.
 
Эта реформа вызвала в Якутии оживленную дискуссию: Петр Гоголев, в целом поддерживая поправки, выражал беспокойство упразднением судов и призывал депутатов обратиться за разъяснением в КС РФ.
 
Но сделано этого не было: как пояснила “Ъ” помощник господина Гоголева Ольга Федорова, пока «позиция парламента по этому вопросу обсуждается».
 
Петр Гоголев - профессор юрфака Северо-Восточного федерального университета (Якутск), доктор юридических наук, специалист по конституционному праву. В 2002–2008 годах он был депутатом гордумы Якутска, в 2018-м избрался депутатом республиканского парламента от «Единой России» и стал его спикером. По закону о Конституционном совете Якутии его председатель не может состоять в партиях, поэтому перед вступлением в должность господин Гоголев должен выйти из ЕР.
 
Как пояснил “Ъ” вице-спикер госсобрания Виктор Губарев, после отставки спикера его полномочия будет исполнять первый вице-спикер Александр Жирков (ЕР), поскольку сразу назначить нового председателя парламент не может: сессия проходит в дистанционном формате и не предполагает тайного голосования. Издание Ykt.ru со ссылкой на депутата Виктора Федорова сообщало, что спикер озвучил четыре кандидатуры на этот пост - это единороссы Алексей Еремеев, Юрий Николаев, Владимир Прокопьев и глава фракции ЕР Антонина Григорьева. Сам Петр Гоголев отказался от комментариев “Ъ”, пояснив, что изложит позицию по поводу своего перехода в Конституционный совет позже и в письменном виде.
 
Лидер якутского отделения «Справедливой России» депутат Госдумы Федот Тумусов полагает, что спикер госсобрания - самый походящий кандидат на пост главы нового органа: «Думаю, он сам доволен. Юриста такой квалификации по конституционному праву в расцвете сил в республике больше нет». Отметим, что члены совета назначаются на должность сроком на 10 лет.
 
Айсен Николаев произвел тактический маневр, который призван стабилизировать политическую ситуацию в республике накануне думских выборов, полагает политолог Илдус Ярулин: «Во главе Якутии всегда были уравновешенные фигуры - глава республики и спикер. Очевидно, это попытка укрепить надежных и доверенных людей, чтобы консолидировать якутский истеблишмент, загасить негативные явления, которые вдруг стали возникать изнутри - коронавирус, пожары».
 
Андрей Прах
«Коммерсантъ», 16.06.2021
https://www.kommersant.ru/doc/4858000