У Александровска-Сахалинского началась уборка морского побережья от нефтепродуктов
У Александровска-Сахалинского началась уборка морского побережья от нефтепродуктов
Операцию проводит группа специалистов центра «ЭКОСПАС» (АО «Центр аварийно-спасательных и экологических операций» (АО «ЦАСЭО»), которая сегодня вечером прибыла на место. Ранее в разных районах выброса нефтепродуктов - у сел Дуэ и Половинка, скал Три брата и бывшей нефтебазы - были отобраны пробы воды и грунта.
 
Контроль за ходом работ ведут представители сахалинского управления Росприроднадзора и регионального министерства экологии. Ситуацию продолжает держать на личном контроле губернатор области Валерий Лимаренко.
 
В планах на сегодня - убрать территорию строящейся новой набережной в районе бывшей нефтебазы. Загрязненные нефтепродуктами водоросли вручную укладываются в герметичные полиэтиленовые мешки, которые в дальнейшем вывезут на юг острова для обезвреживания. Свою помощь в уборке побережья предлагают и неравнодушные жители Александровска-Сахалинского. Планируется, что работы будут проходить в течение трех дней.
 
Напомним, о выбросе на побережье Татарского пролива водорослей, покрытых предположительно мазутом стало известно накануне. Первичная проверка показала, что загрязнен берег. Районная администрация оперативно проинформировала о случившемся соответствующие федеральные и областные органы государственной власти. Было принято решение привлечь к ликвидации разлива нефтепродуктов специализированную организацию.