В День России, 12 июня, в Нанайском районе пройдет национальный фестиваль полынного супа «Соакта чолони». Мероприятие состоится в селе Троицкое. Участниками станут любительские фольклорные коллективы и ансамбли народной песни, музыки, танца, солисты-исполнители Нанайского, Хабаровского, Комсомольского районов и города Хабаровска.
 
Как сообщили в министерстве культуры края, фестиваль начнется в 12:00. Возле сельского дома культуры развернется выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства.
 
В начале праздника гости и участники пройдут обряд очищения «Иличиори». Также будут организованы мастер-классы по приготовлению полынного супа, изготовлению сувениров из рыбьей кожи, резьбе по дереву, производству изделий из керамики, игре на национальных музыкальных инструментах, рисованию песком.
 
Кроме того, запланированы показательные выступления по национальным видам спорта. В том числе стрельбе из лука, метанию копья и национальной борьбе. Среди участников также пройдет конкурс на лучшую презентацию полынного супа.
 
Завершится фестиваль в 16:30 награждением участников.
 
Фестиваль проводится в целях сохранения и развития традиционной национальной кухни коренных малочисленных народов Хабаровского края. Автор проекта - руководитель нанайского семейного ансамбля «Мэнгун муэнэ» Андрей Бельды. Мероприятие организовано домом народного творчества КГАУК «Краевого научно-образовательного творческого объединения культуры» при поддержке министерства культуры Хабаровского края.