В Законодательной  думе Хабаровского края состоялось очередное заседание комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления. Депутаты рассмотрели вопросы о назначении на 19 сентября досрочных выборов губернатора Хабаровского края и дополнительных выборов депутата Законодательной думы Хабаровского края седьмого созыва по Транспортному одномандатному избирательному округу №6.
 
Напомним, в январе этого года на очередном заседании Законодательной думы Хабаровского края принято решение считать досрочно прекращенными полномочия депутата седьмого созыва Петра Емельянова, избранного по Транспортному одномандатному избирательному округу №6. По закону «О статусе депутата Законодательной думы Хабаровского края» депутат может подать личное заявление о сложении своих полномочий, на основании которого принимается соответствующее решение. Такое заявление на имя председателя думы Ирины Зикуновой Петр Емельянов направил 12 января. В соответствии с регламентом думы, заявление рассмотрели на заседании регламентной группы, а затем приняли соответствующее постановление на заседании регионального парламента.
 
Окончательное решение по дате выборов губернатора и довыборов депутата парламентарии примут на внеочередном заседании думы 10 июня.
 
Также на заседании комитет рассмотрел законопроекты о внесении изменений в краевой закон о мировых судьях в Хабаровском крае и в Кодекс Хабаровского края об административных правонарушениях, обращения законодательных органов других регионов, вопрос о досрочном прекращении полномочий представителя общественности в квалификационной коллегии судей Хабаровского края и члена общественного совета при думе Елены Антоновой в связи с приглашением возглавить создаваемый факультет при филиале Университета прокуратуры во Владивостоке.