Завод по глубокой переработке продукции морского зверя и утилизации отходов переработки откроют в селе Лорино Чукотского района в этом году. Соответствующее решение принято на уровне правительства Чукотского автономного округа и поддержано губернатором Романом Копиным.
 
Общая площадь завода составит 390 квадратных метров. Он будет состоять из независимых технологических цехов. Первый цех по разделке морских ластоногих - нерпы, акибы, лахтака - оснастят современным оборудованием для приготовления фарша и его глубокой заморозки. Цех по вытопке жира и переработке шкур морского зверя будет укомплектован в 2022 году.
 
- Вытопка жира производится уже два года. Технология для лоринских морзверобоев известна и опробована. Жир используется на оленеводческих предприятиях, и уже около тонны продукции отправлено в Анадырский район и городской округ Эгвекинот, - сообщил начальник окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия Сергей Давидюк.
 
Также в этом году в селе Лорино предусмотрено возведение цеха по приготовлению корма для пушных зверей. Это позволит до минимума сократить отходы морзверобойного промысла. Кроме того, в 2022 году на лоринской звероферме построят новое помещение для содержания зверей, там заменят клетки и полностью обновят поголовье.
 
Создание завода финансируется за счет средств окружного бюджета в рамках государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа». Ранее, в 2020 году, по этой программе был возведен завод по переработке шкур оленя в селе Амгуэма.