В прокуратуре Хабаровского края утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 47-летнего жителя Дальнереченска Приморского края. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично, совершенная в особо крупном размере).
 
По версии следствия, бывшая сожительница обвиняемого находилась под следствием Хабаровске за незаконное перемещение через таможенную границу лесоматериалов ценных пород в составе преступного сообщества. Женщина находилась под стражей.
 
В связи с этим у обвиняемого возник умысел на дачу взятки должностному лицу с целью изменения меры пресечения сожительнице на более мягкую и в последующем прекращения в отношении нее уголовного преследования.
 
Реализуя задуманное, обвиняемый обратился к сотруднику одного из правоохранительных органов, предложив последнему взятку в сумме 3 млн рублей за способствование освобождению женщины из-под стражи и последующему прекращению уголовного преследования.
 
Сотрудник правоохранительного органа доложил о поступившем незаконном предложении руководству и в дальнейшем действовал в рамках оперативно-розыскных мероприятий.
 
В июле 2020 года обвиняемый передал часть оговоренной суммы взятки в размере 1,5 млн рублей.
 
Его незаконные действия пресечены сотрудниками правоохранительных органов.
 
Обвиняемый задержан, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
После вручения копии обвинительного заключения обвиняемому уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд Хабаровска для рассмотрения по существу.
 
За совершенное преступление предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.
 
Пресс-служба  
прокуратуры Хабаровского края
Исаева Анна