Как сообщили в региональном департаменте рыбного хозяйства на прошедшем под председательством губернатора Магаданской области Сергея Носова заседании комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб рассмотрели организацию любительского и коммерческого рыболовства в период проведения лососевой путины 2021 года.
 
По словам руководителя департамента Андрея Таболина, в основу решений комиссии легли научные рекомендации отраслевого института и принципы заложенные в стратегии промысла тихоокеанских лососей и гольцов в Магаданской области в 2021 году.
 
В этом году рекомендованный объем добычи лососей для Магаданской области составил около 9 тысячи тонн: из них горбуша - 6 540 т, кета 1 900 т, кижуч - 92 т, нерка - 20 т и гольцы - 403,5 тонн, также наукой рекомендовано к вылову около 180 тонн корюшки азиатской зубастой.
 
«Этот объем рекомендован к изъятию для всех направлений изъятия - традиционного, любительского и коммерческого рыболовства, а также для аквакультуры и научных целей», - пояснил Андрей Таболин.
 
Также на заседании рассмотрели вопросы организации любительского рыболовства. Была определена дата начала путины для рыбаков-любителей - это 25 июня. Продлится любительская рыбалка до 18 сентября. Непосредственно дату открытия каждого из участков и сроки их работы в установленный период определят пользователи рыбопромысловых участков. Режим и иные условия работы участков организаторы данного вида рыболовства опубликуют в средствах массовой информации. Комиссией установлен единый режим лова для всех «лицензионных» участков - с 6 часов утра до 23 часов вечера, причем речь идет об ограничении времени использования орудий лова, а не о нахождении на участках. На первоначальном этапе для осуществления любительского рыболовства в период лососевой путины 2020 года в Магаданской области выделено 186 т лососей.
 
Губернатор Сергей Носов подчеркнул, что в случае хороших подходов лососей в нерестовые водоемы Магаданской области и освоения начальных объемов, для рыбаков любителей будет гарантирована «добавка». Организацией этого вида рыболовства на Колыме занимаются Общество охотников и рыболовов, ФГБУ «Главрыбвод» и ООО «Печера». Планируется, как и в предыдущие годы, открыть 17 «лицензионных» участков.
 
Так же, комиссией установлены объемы вылова нерки и корюшки азиатской зубастой в акватории залива Шелихова. Определены сроки проведения рыболовства: корюшка азиатская зубастая с 9 июня по 5 июля 2020 года, нерка с 14 июня по 11 июля 2021 года.
 
По рекомендации науки установлен запрет на промышленный вылов корюшки азиатской зубастой в акватории Тауйской губы и реках в нее впадающих с 30 мая по 31 декабря 2021 года за исключением научного и любительского рыболовства на водных объектах общего пользования. Это связано с необходимостью сохранения ее запаса.
 
Губернатор Сергей Носов дал поручение на основе материалов, предоставленных Охотским территориальным управлением Росрыболовства о количестве заявок от представителей коренного населения Магаданской области подготовить к следующему заседанию региональной Комиссии по анадромным, которое запланировано на конец мая, предложения по организации традиционного рыболовства.
 
В рамках рассмотрения вопроса об организации промышленного рыболовства губернатор Магаданской области дал поручение провести анализ готовности предприятий к осуществлению промысла. Кроме того, по словам главы территории, отдельное внимание необходимо обратить на уровень налоговой отдачи компаний, участвующих в лососевой путине, объем поставок продукции на областной рынок и участие предприятий в социальных программах, реализуемых на территории Магаданской области.