«Борис Хренов» такое имя будет носить мобильный инспекционно-досмотровый комплекс (МИДК) Хабаровской таможни. Комплекс используется при таможенном контроле товаров и транспортных средств в пункте пропуска «Покровка» Бикинского таможенного поста.
 
Борис Александрович Хренов более 40 лет отдал службе в таможенных органах. Начинал в 1977 году с должности инспектора Ванинской таможни. В 1990 году возглавил Комсомольский-на-Амуре таможенный пост. В 1992 году, после преобразования поста в Амурскую таможню, был назначен начальником Амурской таможни, которой руководил шесть лет - до выхода на пенсию. Но и после этого продолжил трудиться в Хабаровской таможне в должности техника отдела тылового обеспечения до 74 лет.
 
Как рассказал начальник Хабаровской таможни Владимир Игнатьев, решение присвоить МИДК почетное имя «Борис Хренов» принято по предложению руководства и Совета ветеранов таможни. Теперь в таможне три транспортных средства носят имена почетных таможенников России: два МИДК «Борис Хренов» и «Евгений Курочкин», а также среднее таможенное судно «Валерий Зубков». Можно сказать, что легендарные таможенники и сегодня в строю, на страже экономической безопасности страны.
 
В торжественном мероприятии приняли участие руководство и коллектив таможни, а также почетные гости: сам Борис Хренов, бывший начальник Хабаровской таможни генерал-майор таможенной службы в отставке Евгений Щукин, начальник Находкинской таможни Константин Бондарев, начальник Бурятской таможни Игорь Кокорин.
 
Справка
 
За последние два года хабаровские таможенники с помощью МИДК осмотрели более десяти тысяч партий товаров и транспортных средств. Под подозрение попали 318 партий товаров, из них - 295 случаев стали результативными. Предметами правонарушений стали: дериваты изюбря, фрагменты бивней мамонта, сильнодействующие вещества и наркотические препараты, алкогольная продукция, табачные изделия, продукты питания, запасные части к сельскохозяйственной технике, соя, лесоматериалы.
 
Елена Попова,
пресс-служба Хабаровской таможни.