Врио губернатора Хабаровского края провел в районе им. Лазо выездное совещание по развитию сельского хозяйства, пообщался с работниками одного из сельхозпредприятий и ознакомился с организацией образовательного процесса в агропромышленном техникуме.
 
Находясь на поле сельхозпредприятия «Вектор», Михаил Дегтярев обсудил с его руководством и главой краевого минсельхоза пути решения застарелой проблемы мелиорации сельхозугодий.
 
- Думаю, что мелиоративную систему нужно отдавать хозяйствующим субъектам. Не дело, когда государство на себя берет это, а потом кто-то пользуется. Отвечать должен хозяин: кто пользуется, тот и должен делать, - подчеркнул глава региона.
 
ООО «Вектор» специализируется на выращивании зерновых, зернобобовых культур и семян масличных культур. Численность работающих - 37 человек. В планах на 2021 год - засеять 650 га зерновыми культурами, 1 700 га - соей, 1 890 га - кормовыми культурами. Общая площадь посевных в сравнении с прошлым годом увеличится на 5%.
 
В 2020 году предприятием уплачено в бюджет 1,3 млн. рублей налогов и 2 млн. рублей страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.
 
Сейчас ООО «Вектор» реализует инвестиционный проект по созданию высокоэффективного агропромышленного предприятия на 700 голов дойного стада. Срок реализации - 2024 год, общий объем вложений - 322,8 млн рублей. На ферме планируется создать 198 рабочих мест, ее проектная мощность - 5,6 тыс. тонн молока в год.
 
Район имени Лазо традиционно специализируется на сельскохозяйственном направлении. В числе приоритетов - выращивание сои, картофеля, овощей, мясное и молочное животноводство. Основные предприятия отрасли: ООО «Амурская заря», ООО «Полетное», ООО «Вектор», ООО «Грин - Стар 2», ООО «Черняевское», ООО «Лазо Мол-Агро». Также в районе работают 189 крестьянских (фермерских) хозяйств и 13,1 тыс. личных подсобных хозяйств.
 
Объем государственной поддержки сельхозпроизводителей района в 2020 году составил 179,1 млн рублей. В 2020 году три К(Ф)Х выиграли гранты, сумма государственной поддержки составила 9,2 млн.  рублей, в т.ч. 3,2 млн. рублей - на развитие животноводческого направления, 6 млн. рублей - на тепличное овощеводство.
 
По информации министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края, в этом году в районе планируется засеять 21,7 тыс. га посевных площадей (96% к уровню 2020 года): 3,8 тыс. га - зерновыми культурами, 4,9 тыс. га - кормовыми культурами, 12,5 тыс. га - соей, 275 га - картофелем, 280 га - овощами, 70 га - бахчевыми.
 
На совещании по развитию агропромышленного комплекса региона, которое было организовано на базе Хорского агротехникума, рассматривались вопросы посевной кампании 2021 года, планы и задачи по развитию сельского хозяйства в крае, подходы к ведению земледелия с учетом новых вызовов, задач и реалий. К участию в дискуссии были приглашены с руководители предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств края.