Прокурор Хабаровского края утвердил обвинительное заключение в отношении организатора и 12 членов преступной группы, обвиняемых в совершении мошенничества, а также покушении на мошенничество организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ).
 
В ходе следствия установлено, что в 2016 году местный житель, используя свои индивидуально-психологические лидерские способности, с целью получения доходов от преступной деятельности, связанной с совершением хищений путем обмана денежных средств граждан под видом оказания медицинских услуг, создал организованную преступную группу, в которую вошли его брат, генеральный директор ООО «Тригон-ДВ», а также старшие менеджеры и менеджеры продаж данной организации.  
 
Сотрудники созданного «колл-центра», рекламируя якобы бесплатное медицинское обследование, привлекали граждан, которым в ходе обследования, проводимого менеджерами, не обладающими специальными познаниями в области медицины, сообщалось о наличии у них заболеваний и необходимости платного прохождения лечения в данном центре. В случае отсутствия денежных средств оформляли кредиты на предоставляемые ими услуги.  
 
В дальнейшем, лицам, заключившим договор об оказании указанных услуг, проводили процедуры косметологического (эстетического) характера, представляя их как медицинские, направленные на лечение их здоровья.
 
В 2018 году мужчина прекратил свое участие в созданной им преступной группе, предложив одному из участников единолично осуществлять общее руководство группы, который с данным предложением согласился. Став генеральным директором ООО «Тригон-ДВ», продолжил заниматься преступной деятельностью до февраля 2019 года.
 
За время существования организованной группы похищены денежные средства 828 потерпевших на общую сумму более 95 млн рублей.
 
За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
 
После вручения копии обвинительного заключения обвиняемым уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд Хабаровска для рассмотрения по существу.  
 
Пресс-служба  
прокуратуры Хабаровского края
Исаева Анна