В последние несколько дней активно обсуждается в социальных сетях и СМИ тема передачи автотранспортных услуг скорой медицинской помощи (СМП) в Хабаровске на, так называемый, частный аутсорсинг. Минздрав Хабаровского края официально заявляет, что «никаких приказов минздрава края и других нормативно-правовых документов на этот счет нет».
 
Министерство здравоохранения края и правительство края планомерно работают над обновлением автопарка СМП и улучшением условий труда врачей, фельдшеров, медсестер, водителей, административного персонала. Сотрудники скорой помощи ежедневно стоят на страже жизни и здоровья наших граждан, особый вклад они внесли в борьбу с COVID-19.
 
Сегодня на теме, якобы принятого решения об аутсорсинге СМП, свои личные баллы и очки пытаются заработать различные политики краевого и федерального уровня. Они без всякого согласования с руководством СМП проводят встречи в коллективах, занимаются дезинформированием как самих сотрудников скорой, так и всех жителей Хабаровска.
 
Учитывая, что в этом году в регионе пройдет целый ряд крупных избирательных кампаний, в минздраве не исключают, что подобные инсинуации будут возникать и в ближайшие месяцы.
 
Скорая помощь Хабаровска остается работать в прежнем режиме. Ни при каких обстоятельствах водители скорой не будут работать как ИП или самозанятые. Если в перспективе и будет производиться расчет внедрения новой экономической модели, то первыми об этом узнают и познакомятся с существующими уже системами именно сотрудники и водители скорой, а не социальные сети и любители хайпа.