По данным специалистов Дальневосточного УГМС, граница вскрытия реки Амур проходит у с. Софийск в Ульчском районе Хабаровского края. В ближайшие двое суток у с. Богородское Ульчского района ожидается дополнительный подъем уровня воды на 1-1,5 м до отметки 530-580 см (неблагоприятное явление - 400 см, опасное - 500 см).
 
По состоянию на утро 5 мая 2021 г., уровень воды у с. Богородского составил 440 см, за сутки он вырос на 88 см.
 
Органам местного самоуправления на месте организован мониторинг паводковой обстановки. Силы территориальной подсистемы РСЧС приведены в готовность к реагированию на возможные последствия подтоплений.
 
Также при необходимости в готовности к убытию в район находятся подразделения МЧС России. Жителям населенного пункта следует предпринять меры по сохранению имущества, личной безопасности.
 
В Хабаровском крае процесс вскрытия рек находится на круглосуточном контроле специалистов Дальневосточного УГМС и Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Организовано взаимодействие с администрациями муниципальных районов и главами поселений.
 
В этом году он происходит при повышенной водности с дополнительным подъемом уровней воды, местами до отметок неблагоприятных явлений.
 
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает: в случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить на единый номер вызова экстренных служб «112» или телефон пожарно-спасательной службы «101».
 
Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю