Михаил Дегтярев
Михаил Дегтярев
В ходе прямой линии глава региона рассказал, когда ожидать официального решения по Комсомольску-на-Амуре.
 
Тема присвоения Комсомольску-на-Амуре звания «Города трудовой доблести» за заслуги в годы Великой Отечественной войны является актуальной для жителей индустриальной столицы Хабаровского края. Поэтому один из первых вопросов, прозвучавших в ходе «прямой линии» главы региона, касался именно её.
 
Напомним, в прошлом году жители Комсомольска-на-Амуре выступили с «народной инициативой» по присвоению ему звания «Города трудовой доблести». В своем обращении комсомольские активисты отметили значительный вклад города на Амуре в общую победу над врагом. Например, авиационный завод № 126 (нынешний КНААЗ им. Гагарина) выпустил около 2700 самолетов «Ил-4», ставших за годы войны основой дальней бомбардировочной авиации. В июле 1942 года это промышленное предприятие первым в Хабаровском крае было награждено орденом Ленина.
 
Не менее славная история у судостроительного завода № 199 (сегодня это Амурский судостроительный завод), который строил корабли и подводные лодки, производил корпуса авиационных бомб, артиллерийских снарядов. За годы войны заводчане построили 9 военных кораблей, отремонтировали 17 подводных лодок.  В 1945 году за выполнение заданий Государственного Комитета обороны завод был награжден орденом Трудового Красного Знамени.
 
На победу работали и другие предприятия Комсомольска-на-Амуре. В феврале 1942 года состоялась первая плавка на заводе «Амурсталь», обеспечивавшем металлом многие оборонные предприятия страны.
 
Ещё в прошлом году Дегтярёв поддержал идею неравнодушных комсомольчан, помог с оформлением всех необходимых документов и лично ходатайствовал перед Президентом РФ по этому поводу. Отвечая на вопрос, почему звание ещё не присвоено, Михаил Дегтярёв отметил, что формальные процедуры должны завершиться в ближайшее время, однако, по действующему протоколу, скорее всего, будет приурочено к какой-то знаменательной дате.
 
Комментируя данную тему, эксперты отмечают, что дав слово жителям Комсомольска-на-Амуре добиться присвоению их городу звания «Города трудовой доблести», Дегтярёв продолжает  методично «продавливать» положительное решение вопроса на федеральном уровне.
 
«Всё двигается. По положению, действительно, вы помните, мы его подписали с председателем Закдумы. Я лично Президенту в феврале передал документы, ходатайство в интересах комсомольчан. Сегодня у нас апрель, за это время работает экспертное управление Президента, оргкомитет Победы. Но, как правило, такие торжественные Указы выходят в преддверии какого-то праздника. В данном случае, наверное, Весны и труда, или Дня России. Поэтому, я думаю, ждать осталось совсем недолго» - ответил Михаил Дегтярёв.
 
Амур пресс, 29.4.21
http://amurpress.ru/politics/25641/