Мэр Хабаровска Сергей Кравчук выступил с предложением перенести все испытания тепловых сетей на более поздний срок.
 
В ходе корректировки сводного годового плана источников тепловой энергии и сетей на 2021 год работы, запланированные на апрель, были перенесены на середину мая.
 
Так, испытания на определение тепловых потерь по зоне ТЭЦ-3 (ТМ-31 и ТМ-33) пройдут с 11 по 13 мая.
 
От горячего водоснабжения будут отключены потребители частично в Краснофлотском, Железнодорожном и Центральном районах. Параллельно проведут опрессовку сетей зоны ТЭЦ-2 (Без ГВС частично останутся жители Кировского, Центрального и Индустриального районов). Испытания на ТЭЦ-1 (ТМ-11 и ТМ-19) будут проведены в два этапа с 17 по 21 мая.
 
Горячая вода на это время будет отсутствовать у потребителей сел Ильинка и Ракитное, микрорайона Хабаровск-2 и ряда улиц. С 17 по 23 мая пройдет текущий ремонт котельной в Волочаевском городке (микрорайон на ул. Подгаева).
 
Заключительный этап - еще одна проверка теплосетей зоны ТЭЦ-3. Ее проведут с 24 по 26 мая.
 
«План проведения испытаний энергетиками Хабаровских тепловых сетей был скорректирован после предложений администрации города и энергетиков, с учетом погодных условий»,  - рассказал главный специалист управления энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций администрации города Хабаровска Андрей Унтерберг.
 
Также он отметил, что после завершения проверки трубопроводов в городе стартует летняя ремонтная кампания по подготовке коммунального хозяйства к очередному отопительному сезону. Напомним, что в 2021-м году в Хабаровске будет восстановлено более шести километров магистральных теплосетей.