В монтажно-испытательном корпусе космодрома Восточный совместный расчет специалистов дочерних организаций Госкорпорации "Роскосмос" — Космический центр "Восточный" (филиал Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры) и Ракетно-космический центр "Прогресс" — завершил общую сборку ракеты космического назначения "Союз-2.1б".
 
В соответствии с предстартовым графиком работ состыкованы космическая головная часть (разгонный блок "Фрегат" и 36 новых космических аппаратов OneWeb под обтекателем) и третья ступень с "пакетом" (включающим первую и вторую ступени) ракеты-носителя. После завершения механической стыковки была выполнена сборка электрических соединений и смонтированы трубопроводы для термостатирования. В настоящее время ракета космического назначения установлена на транспортно-установочный агрегат.
 
Запуск новой партии из 36 космических аппаратов компании OneWeb запланирован на 26 апреля 2021 года. Он станет третьим полностью коммерческим с космодрома Восточный, реализуемым французской компанией Arianespace для OneWeb с российского космодрома.
 
Роскосмос