Организационный комитет обсудил возможности проведения майских праздников - Дня Весны и Труда и 76 годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Участники совещания также обсудили предварительный план мероприятий к празднованию Дня России и Дня памяти и скорби.
 
Исполняющая обязанности заместителя председателя правительства ЕАО Елена Никитина подчеркнула, что проведение всех массовых мероприятий возможно только при стабильной санитарно-эпидемиологической обстановке и в условиях снятия ограничений по коронавирусной инфекции.
 
Заместитель начальника управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЕАО Ольга Ишуткина подтвердила данную информацию и отметила, что прогнозировать возможность снятия ограничений преждевременно.
 
Роспотребнадзор будет своевременно информировать население и региональные власти о санитарно-эпидемической обстановке и возможности проведения массовых мероприятий на территории ЕАО.
 
В случае снятия запрета на проведение массовых мероприятий 1 мая в ЕАО пройдут традиционные праздничные мероприятия. Так, в Биробиджане может состояться шествие трудовых коллективов по центральным улицам города. Также в этот день запланирован велопарад и концерт на площади имени Ленина.
 
Предварительную программу мероприятий, посвящённых 76 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, представили членам организационного комитета. 9 мая планируется провести более тридцати различных мероприятий.
 
Так, впервые за многие годы, в Биробиджане пройдёт парад войск и техники.
 
Ожидается, что механизированная колонна и пешие парадные расчёты пройдут по центру города. В конце апреля ожидается проведение репетиций парада в вечернее время с перекрытием движения автомобильного и пассажирского транспорта. Генеральная репетиция 7 мая пройдёт при участии гостей из школ региона.
 
Помимо этого, в Биробиджане состоится шествие Бессмертного полка, автопробег, спортивные соревнования, трёхчасовой концерт творческих коллективов региона.
 
Тех ветеранов, которые не смогут посетить праздничные мероприятия, поздравят на дому при участии агитационных бригад из числа артистов Биробиджанской областной филармонии. О мероприятиях, которые пройдут в муниципальных районах, в режиме видеоконференции рассказали представители местных администраций.
 
Исполняющая обязанности заместителя председателя правительства ЕАО Елена Никитина отметила, что региональные власти готовы оказать всё необходимое содействие в проведении праздничных мероприятий.
 
12 июня, в День России, запланировано традиционное торжественное вручение первых паспортов тем, кому исполнилось 14 лет. Правительство региона поручило наладить взаимодействие между паспортно-визовой службой и многофункциональным центром для организации мероприятия. 22 июня, в День памяти и скорби, состоится возложение цветов к мемориалу в Сквере Победы и Свечное шествие.