Мэр Хабаровска Сергей Кравчук и новый председатель городской думы Владимир Матвеев обсудили аспекты предстоящей совместной работы. По словам главы Хабаровска, депутатский корпус уже набрался опыта в решении городских вопросов.
 
Владимир Матвеев и Сергей Кравчук (слева направо)
Владимир Матвеев и Сергей Кравчук (слева направо)

 
«Нам нужно консолидировать наши усилия в ряде вопросов в сфере строительства, образования, дорожного хозяйства, ЖКХ и других отраслей. Да, бюджетных средств на все не хватает: Хабаровск ежегодно собирает 98 миллиардов рублей налогов, но они распределяются в бюджеты других уровней, а городу остается лишь 10%, поэтому проблемы мы сможет решить только вместе», - сказал Сергей Кравчук.
 
В ходе встречи речь зашла и о расселении ветхого жилья. По словам главы города, сейчас прорабатывается вариант с переселением жителей из бараков в квартиры новостроек. Если решение будет положительным, этот процесс значительно ускорится.
 
Также стороны обсудили механизм работы территориального общественного самоуправления (ТОС). Сергей Кравчук и Владимир Матвеев сошлись во мнении, что такая форма организации может помочь собственникам многоквартирных домов в привлечении бюджетного финансирования на реализацию своих инициатив, например, на ремонт двора.
 
В завершение встречи мэр подчеркнул, что надо отстаивать финансовые интересы города, сохранять социальную стабильность, консолидировать общество и создать устойчивый психологический климат.
 
Спикер Хабаровской городской думы Владимир Матвеев ответил, что депутаты продолжат отстаивать интересы горожан на всех уровнях власти.
 
«Я считаю, что проблемные вопросы мы должны решать совместно с администрацией и жителями. Будем искать и находить верные решения за столом переговоров», - сказал парламентарий.  
 
Напомним, что сегодня в ходе объезда мэр краевой столицы Сергей Кравчук оценил состояние автотрасс после зимы и осмотрел участки, которые в этом году планируется отремонтировать в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД).