В связи с предстоящим началом активного лова рыбы, открытием охоты на территории Хабаровского края и Еврейской автономной области Пограничное управление ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО информирует жителей дальневосточного региона о порядке и правилах осуществления любительского лова рыбы и охоты  в пределах  пограничной  зоны.  
 
Согласно  Приказу  Министерства  сельского хозяйства РФ  от  23 мая 2019 г.  № 267 «Об утверждении правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», на территории Хабаровского края и Еврейской автономной области любительское рыболовство на пограничных участках реки Амур, расположенных на расстоянии 0,5 км от устьев впадающих в нее притоков, и вглубь реки Амур на всю ширину этих притоков, а также в самих притоках в пределах пограничной зоны, осуществляется только по соответствующим путевкам, где указывается место рыболовства, объем водных биоресурсов, согласованный для добычи, орудия вылова, срок ее действия.
 
Информация о перечне рыбопромысловых участков размещена на официальном сайте ФГБУ «Главрыбвод»: www.amrv.ru в разделе «Любительское рыболовство».
 
В соответствии с приказом ФСБ России от 7 августа 2017 г. № 454 «Об утверждении Правил пограничного режима», для производства любительского лова рыбы, охоты, хозяйственной, промысловой и иной деятельности в пределах пограничной зоны, пятикилометровой полосы местности и за рубежом инженерно-технических сооружений, необходимо иметь разрешение на ведение хозяйственной, промысловой и иной деятельности (при осуществлении этой деятельности) с указанием конкретного района планируемой деятельности, разрешительные документы на добычу охотничьих ресурсов и (или) любительский лов рыбы, и документы, удостоверяющие личность.
 
Для получения разрешения на ведение хозяйственной, промысловой и иной деятельности гражданин представляет в пограничный орган заявление по форме, согласно приложениям к Административному регламенту, утвержденному приказом ФСБ России от 07 августа 2017 г. № 455.
 
Заявление на получение разрешения можно подать в электронной форме на сайте «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» www.gosuslugi.ru, в Пограничном управлении ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО по адресу: г. Хабаровск: улица Постышева, д. 1, тел. 8(4212)798316, а также в ближайшем подразделении Пограничного управления:  
 
Служба в г. Биробиджане, ул. Стрельникова д.10 тел.8(42622) 666-48;  
 
Служба в г. Бикине, ул. В. Матронина 4, тел.8(42153) 22-687.