16 марта 2021 года на заседании Бюро Южно-Сахалинского Горкома КПРФ были рассмотрены вопросы о персональных делах членов КПРФ депутата думы Южно-Сахалинска Подойниковой Г.В. и депутата Сахалинской областной думы Никитиной И.Ю.
 
По итогам рассмотрения персональных дел Бюро Горкома КПРФ приняло решения об исключении депутатов Подойниковой Г.В. и Никитиной И.Ю. из партии КПРФ.
 
Оба депутата, ставшие благодаря КПРФ депутатами думы города Южно-Сахалинска и Сахалинской областной думы соответственно, обвинялись в систематическом не выполнении обязанностей членов КПРФ, закрепленных в Уставе партии и решениях её руководящих органов, что привело к причинению существенного ущерба КПРФ.
 
Бюро Южно-Сахалинского городского Комитета КПРФ считает целесообразным опубликовать информацию, которая была доведена до сведения членов Бюро Горкома на заседании Бюро, и на основании которой было принято решение о прекращении членства в КПРФ Подойниковой Г.В. и Никитиной И.Ю.
 
Бюро Южно-Сахалинского Горкома КПРФ разъясняет следующее.
 
Согласно статьи 2.1. Устава КПРФ членство в КПРФ является добровольным. То есть, вступая в КПРФ, а тем более получив мандат депутата благодаря КПРФ, гражданин РФ добровольно принимает на себя обязательства соблюдать уставные принципы и требования Устава компартии, а именно: выполнять решения органов соответствующего первичного партийного отделения, в котором член партии состоит на учёте, а также решения всех вышестоящих органов партии; беречь репутацию партии, не допускать действий, которые могут нанести ущерб КПРФ; поддерживать партию материальным средствами, уплачивать членские взносы.
 
Компартия является оппозиционной власти партией, поэтому вопрос привлечения в партию финансовых средств на уставную деятельность (содержание помещений региональных и местных отделений, общественных депутатских приёмных, зарплата сотрудников, выпуск собственных средств массовой информации и т.д.), а также на выборные кампании, стоит для партии крайне остро. Избирательные фонды кандидатов от КПРФ в ходе выборных кампаний на порядки меньше избирательных фондов кандидатов от партии власти «Единой России». Но на всех выборах, партия всегда поддерживает своих кандидатов и финансово (перечисляет денежные средства в избирательный фонд кандидата на агитацию и контроль) и организационно (ведет юридическое сопровождение предвыборной кампании кандидата, помогает подготовить пакеты документов на регистрацию, оказывает методическую и консультационную помощь кандидатам в депутаты и т.п.). Да и просто сам факт выдвижения кандидата от КПРФ, уже на старте кампании даёт кандидату поддержку некоторого процента граждан поддерживающих партию (от 10 до 30% в зависимости от рейтинга партии на конкретной территории).
 
Именно потому, что кандидаты в депутаты выдвинутые КПРФ становятся депутатами в следствии их поддержки партией, в том числе и финансовой поддержки, рядом решений руководящих органов КПРФ установлены требования к членам партии, и, в первую очередь, к избранным от КПРФ депутатам, а так же к иным лицам, замещающим государственные и муниципальные должности на оплачиваемой основе, вносить партийные взносы в повышенном размере с учётом размера их денежного содержания (нормы о «партийном максимуме»). Это требование вполне оправданно и справедливо, так как данные лица становятся депутатами и получают повышенные зарплаты благодаря тому, что они пользовались поддержкой выдвинувшей их КПРФ и без таковой депутатами вряд ли бы стали.
 
Именно поэтому по Уставу КПРФ члены компартии, избранные депутатами представительных органов власти и местного самоуправления, обязаны руководствоваться в своей работе решениями партии и её руководящих органов и осуществлять свою депутатскую деятельность на основе Устава и Программы КПРФ, а не продвигать свои личные интересы.
 
Уставом КПРФ установлен запрет членам КПРФ, избранными депутатами, входить в состав иных депутатских объединений, кроме как фракций КПРФ (в частности поддерживающих партию «Единая Россия»).
 
В Уставе КПРФ за нарушение его правил предусмотрена ответственность от предупреждения до исключения. Исключение из партии осуществляется «за неоднократное невыполнение членом КПРФ своих обязанностей, предусмотренных статьёй 2.4 Устава Партии, а также за однократное невыполнение названных обязанностей (обязанности), нанёсших существенный ущерб КПРФ».
 
Также в партии имеется ряд решений, запрещающих обсуждение внутрипартийных вопросов в публичном пространстве - именно поэтому информация о нарушениях партийной дисциплины членами КПРФ Подойниковой Г.В. и Никитиной И.Ю. ранее не обнародовалась, в надежде, что их отрыв от сделавшей их депутатами партии - это временное недоразумение и они образумятся.
 
Вопросы по исполнению партийной дисциплины возникли и к Подойниковой Г.В., и к Никитиной И.Ю. практически сразу, с момента их избрания депутатами благодаря КПРФ и её избирателям. Ранее с обоими депутатами велись неоднократные разговоры, попытки образумить, обоим депутатам выносились более мягкие, чем исключение из рядов КПРФ, партийные взыскания. Также депутатам Г.В. Подойниковой и Никитиной И.Ю. руководящие партийные органы неоднократно указывали на необходимость соблюдения партийной дисциплины и взятых на себе обязательств.
 
Так, Подойниковой Г.В. в апреле 2020 г. Бюро Южно-Сахалинского горкома прямо указало на необходимость исполнения установленных Уставом КПРФ обязанностей и выполнения данных ею партии письменных обязательств по вопросам её депутатской деятельности. Необходимо отдельно пояснить, что данные обязательства бывший член КПРФ Подойникова Г.В. собственноручно подписала непосредственно перед выдвижением её кандидатом в депутаты от КПРФ. В дальнейшим, уже решением Бюро Обкома КПРФ от 06.11.2020 г. Подойниковой Г.В. был объявлен выговор, и установлен месячный срок для исправления ситуации.
 
Аналогично Никитиной И.Ю. Решением Бюро Обкома от 21.12.2018 года было указанно на необходимость выполнения уставных обязанностей, а решением Бюро Обкома от 22.08.2020 г. Никитиной И.Ю. был вынесен выговор, и установлен месячный срок для исправления.
 
К сожалению, товарищеская критика и предыдущие более мягкие решения руководящих партийных органов по персональным делам Подойниковой Г.В. и Никитиной И.Ю. не привели к результату. С момента принятия решений о вынесении партийных взысканий Подойниковой Г.В. и Никитиной И.Ю. прошло достаточное для устранения замечаний время. Но за это время они так и не пошли по пути исправления высказанных им замечаний, не сделали ни шага навстречу партийной организации. Ни по одному из высказанных ранее на заседаниях партийных органов замечаний, улучшений не произошло, что не оставило Бюро Горкома КПРФ иного выхода, кроме как поставить вопрос об их исключении из КПРФ.
 
Фактически, избравшись от КПРФ, получив партийную поддержку, поддержку избирателей голосовавших за представителей КПРФ, став только благодаря этому депутатами, Подойникова Г.В. и Никитина И.Ю. отвернулись от партии, отказались от поддержки самой КПРФ, почувствовали себя чем-то выше партии и стали действовать исключительно в собственных интересах, поправ при этом, прежде всего, интересы избирателей, проголосовавших за них, как за представителей КПРФ.
 
В частности, при рассмотрении персональных дел и вынесении соответствующих решений Бюро Комитета Южно-Сахалинского городского отделения КПРФ было принято во внимание следующее.
 
По Подойниковой Г.В.:
 
Невыполнение обязательств по оформлению помощников депутата. С данным обязательством соглашается каждый кандидат в депутаты от КПРФ ещё на этапе принятия соответствующим партийным органом решения о выдвижении кандидата на выборы. Каждый кандидат в депутаты от КПРФ, в случае избрания депутатом, обязуется оформить помощников на оплачиваемой основе по рекомендации от партии не менее чем на 1/3 фонда помощников. Это обязательство Подойниковой Г.В. остаётся не выполненным по настоящее время.
 
Отказ Подойниковой Г.В. в исполнении уставной обязанности войти в состав фракции КПРФ в Южно-Сахалинской городской Думе. При этом, в нарушении Устава Подойникова Г.В. вошла в иную депутатскую группу, состоящую из представителей каких-то непонятных «кланов».
 
Отказ Подойниковой Г.В. от выполнения своих прямых обязанностей в должности помощника депутата Государственной Думы А.В.Корниенко. Невыполнение обязанностей заключалось в отсутствии проведения приема граждан, отказа в подготовке обращений от имени депутата, а также игнорирование и других поручений депутата Государственной Думы, выполнение которых входили в должностные обязанности помощника депутата, что и стало причиной её увольнения с должности помощника в апреле 2020 г. При этом необходимо учесть тот факт, что Подойниковой Г.В. занимала должность помощника депутат на оплачиваемой основе, с своевременной оплатой причитающихся ей денежных средств.
 
Систематическое нарушение Подойниковой Г.В. согласованного с ней же графика приёма граждан в помещении общественной приёмной председателя партии Зюганова Г.А. в г.Южно-Сахалинске. Данные действия нанесли ущерб репутации КПРФ, подорвали доверие избирателей к партии. Жители Южно-Сахалинска, приходя с обращениями к депутату в помещение общественной приёмной в дни и часы, указанные в графике приёма граждан, оказывались у «закрытых дверей», в прямом смысле этой фразы.
 
Полное самоустранение с сентября 2019 г. Подойниковой Г.В. от участия в партийных мероприятиях, в том числе публичных мероприятий, проводимых областным и городским отделением КПРФ. Подойникова Г.В., с момента её избрания депутатом в сентябре 2019 года, ни разу не приняла участие ни в одном митинге протеста или пикете, проводимыми за этот период областным и городским отделениями КПРФ. Иными словами, активность Подойниквой Г.В. по участию в публичных протестных акция сразу прошла после избрания её депутатом.
 
По Никитиной И.Ю. :
 
Нарушение решений руководящих партийных органов по оформлению оплачиваемых помощников. Так, в 2020 г. Никитина И.Ю. уволила двух партийных помощников, занимающихся организацией партийной работы в Смирныховском и Поронайском районах Сахалинской области. Высвободившимся, после увольнения партийных помощников, фондом оплаты труда помощников депутата, Никитина И.Ю. распорядилась по своему усмотрению. Тем самым из-за корыстных побуждений были полностью проигнорированы интересы КПРФ, перечёркнута вся предшествующая проделанная работа и значительно ослаблена деятельность общественных приёмных депутатов КПРФ в этих районах.
 
Отказ депутата Никитиной И.Ю. от материальной поддержки партии (уплата партийных взносов в размере, определенном решениями руководящих органов партии «о партийном максимуме»).
 
Отказ депутатом Никитиной И.Ю. вести прием граждан в помещении партийной приёмной - общественной приёмной председателя партии в Зюганова Г.А. в г.Южно-Сахалинске.
 
Полное самоустранение Никитиной И.Ю. от участия в партийных мероприятиях, в том числе публичных, проводимых областным и городским отделением КПРФ. Так за весь период с января 2019 г. и по настоящее время Никитина И.Ю. ни разу не приняла участие ни в одном митинге протеста или пикете, проводимых областным и городским отделениями КПРФ.
 
Никитина И.Ю., действуя в своих личных интересах, неоднократно не согласовывала свою деятельность в лице депутата при решении ключевых вопросов ни с фракцией КПРФ, ни с руководящими партийными органами КПРФ. Став единственным инициатором законопроекта об увеличении числа оплачиваемых депутатов в Сахалинской областной Думе в 2019 г., Никитина И.Ю. нанесла значимый ущерб репутации КПРФ. Результат данных действий: получение Никитиной И.Ю. оплачиваемой депутатской должности голосами депутатов фракции «Единая Россия». Свои действия по внесению данного законопроекта Никитина И.Ю. с фракцией КПРФ и её руководителем Выголовым Ю.Ф. не согласовывала, в связи с чем депутаты фракции КПРФ, за исключением Никитиной И.Ю., не голосовали за данный законопроект. СМИ в своих информационных сообщения особо подчеркивали, что увеличение числа платных должностей в Сахалинской областной Думе и соответственно расходов бюджета производится по инициативе депутата от КПРФ Никитиной И.Ю.
 
Нарушение указаний контрольно-ревизионных органов КПРФ о недопустимости вынесения внутрипартийных разногласий в публичное поле.
 
Указанные моменты в деятельности Никитиной И.Ю. и Подойниковой Г.В. являются грубым нарушением организационных принципов КПРФ, основанием для применения к членам КПРФ крайней меры партийного наказания.
 
Также необходимо дать разъяснения по вопросу появления 18 марта 2021 г. статьи о направлении Подойниковой Г.В. заявления в адрес руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Зюганова Г.А. о так называемом «приостановлении» Подойниковой Г.В. членства в КПРФ. Даная информация была подхвачена враждебными к КПРФ и проправительственными информационными ресурсами, которые воспользовавшись случаем увязали исключение из партии Подойниковой Г.В. с якобы имеющим место расколом внутри КПРФ. Такая увязка является полностью надуманной и не более чем желанием провластных информационных ресурсов выставить КПРФ в невыгодном для неё свете. В КПРФ допускается полная свобода выражения мнений на этапе обсуждения и подготовки решений. В случае принятия решения большинством голосов, в дальнейшим каждый член партии обязан строго ему следовать. Нарушение членом КПРФ партийной дисциплины ставит его вне рядов партии.
 
Что касается самого текста заявления Подойниквой Г.В., то оно ещё раз наглядно продемонстрировало насколько далека “самая эффективная секретарь” (как она сама себя назвала в статье) от понимания организационных принципов устройства КПРФ. Во-первых, сам факт выброса данного заявления в публичное поле уже сам по себе является серьезным основанием для исключения из КПРФ, так как преследует цель нанести ущерб репутации КПРФ. Во-вторых, приостановление членства в КПРФ в соответствии с Уставом возможно лишь на период выполнения членом КПРФ государственных или иных обязанностей, для исполнения которых федеральным законодательством не допускается пребывание в политических партиях. Всё остальное (исключение из партии, выход из рядов КПРФ по собственному желанию) является прекращением членства в КПРФ. В-третьих, подано это заявление в адрес Зюганова Г.А. как руководителя фракции КПРФ в Госдуме. Весьма странно, что «самая эффективная секретарь» не знает о том, что фракция КПРФ в Госдуме не принимает решения по членству в партии КПРФ, и подобного рода заявления должны быть адресованы партийному органу, в котором член КПРФ состоит на учёте, но никак не в депутатское объединение партии в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.
 
Появление этой статьи лишний раз свидетельствует о правильности принятого решения об исключении из рядов КПРФ Подойниковой Г.В.. Что касается множества фотографий в статье с Подойниковой Г.В. на протестных мероприятиях (пикетах, митингах), то следует обратить внимание, что практически все они сделаны до избрания Подойниковой Г.В. депутатом Думы города Южно-Сахалинска в сентябре 2019 г., а исключена Подойникова Г.В. из партии именно за нарушение партийной дисциплины в период после того, как она была избрана депутатом Думы города Южно-Сахалинска в сентябре 2019 г.
 
Как уже было сказано выше, исключению Подойниковой Г.В. и Никитиной И.Ю. предшествовали попытки и партийных органов, и ряда товарищей выйти с ними на контакт, попытаться решить имеющиеся разногласия, но все они натыкались либо на игнорирование, либо на категорический отказ признать и исправить ошибки. В связи с чем, Бюро Южно-Сахалинского Горкома КПРФ единогласно приняло решение об их исключении из рядов КПРФ.
 
Пресс-служба Сахалинского областного отделения КПРФ