Камчатская транспортная прокуратура проверила соблюдение требований безопасности при эксплуатации судоремонтных сооружений в деятельности акционерного общества «Судоремсервис» в связи с затоплением 05.02.2021 плавучего дока в акватории бухты Раковая Авачинской губы.  
 
Установлено, что вопреки требованиям Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации и Технического регламента о безопасности объектов морского транспорта судовладелец эксплуатировал стоечное судно Плавдок-34 без освидетельствования его технического состояния Российским морским регистром судоходства и не имея документов, подтверждающих исправное состояние дока.  
 
Также АО «Судоремсервис» в нарушение договора водопользования не обеспечило своевременное выполнение мероприятий по предупреждению аварийной ситуации на водном объекте, в результате затонувший плавдок является источником загрязнения водного объекта.  
 
В целях устранения нарушений закона транспортной прокуратурой генеральному директору АО «Судоремсервис» внесено представление, которое находится на рассмотрении.  
 
Кроме того, прокуратурой в отношении судоремонтной компании и должностного лица возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушения требований технического регламента) и ст. 7.6 КоАП РФ (нарушение условий водопользования). Постановления направлены в Арбитражный суд Камчатского края и контролирующие органы для рассмотрения по существу.  
 
Принятие судовладельцем мер по подъему затонувшего судна находится на контроле в Камчатской транспортной прокуратуре.
 
Руководитель пресс-службы ДВТП Валентина Глазова