Следственными органами СКР по Хабаровскому краю и ЕАО завершено расследование уголовного дела в отношении бывших и.о. директора областного государственного казенного учреждения «Управление административными зданиями», заместителя директора и бухгалтера данного учреждения, которые в зависимости от роли каждого обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).
 
По версии следствия, обвиняемые из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств из бюджета Еврейской автономной области фиктивно трудоустроили знакомого мужчину на должность рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий. Несмотря на то, что данный мужчина фактически не исполнял трудовые обязанности, ему начислялась заработная плата в течение 10 месяцев. Бухгалтер выдавала денежные средства заместителю директора, а тот предавал их и.о. директора учреждения. Последний распоряжался ими по своему усмотрению. Незаконными действиями обвиняемых бюджету Еврейской автономной области причинён ущерб в сумме свыше 140 тысяч рублей.
 
Уголовное дело возбуждалось по материалам, собранным сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Еврейской автономной области. Они принимали активное участие в его расследовании.
 
Следственными органами собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем по уголовному делу прокурором Еврейской автономной области утверждено обвинительное заключение. В ближайшее время дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
СКР