2 марта 2021 года в городе Зея при уборке снега водитель специализированного транспорта, двигавшегося по тротуару, допустил наезд на 7-летнюю девочку. Ребенок с травмами помещен в медицинское учреждение и в настоящее время находится в реанимации.
 
По факту травмирования девочки следственным отделом по городу Зея следственного управления СКР по Амурской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).
 
Основанием к возбуждению уголовного дела послужили данные проверки, проведённой органами внутренних дел и переданные по постановлению прокурора в следственные органы для дальнейшего производства предварительного расследования.
 
В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего.
 
Старший помощник руководителя следственного управления СКР по Амурской области по взаимодействию со СМИ А.С. Лубинский.