Еще 500 тысяч рублей расходов из муниципального бюджета одобрено депутатами Хабаровской городской думы на покупку нового катера.
 
Вместо проданного по решению хабаровчан судна «Bayliner» муниципальные спасатели планируют приобрести новый катер. Он будет спасать людей на Амуре и доставлять в краевую столицу попавших в беду дачников и жителей левобережья. Об этом рассказал и.о. начальника городского управления по делам ГОиЧС Виталий Орел, разъяснивший текущую ситуацию с техникой, предназначенной для спасения на воде.
 
В частности он напомнил, что в 2019 году на баланс МКУ «Центр проведения спасательных работ» поступило моторное судно «Bayliner - 325» 2006 года постройки, с 2011 года использовавшееся МУП «Водоканал».
 
«Сейчас хабаровские СМИ вместе с городскими парламентариями почему-то вновь заговорили об этом катере, который еще летом 2020-го благополучно обрел нового владельца, а средства от его продажи давно вернулись в городской бюджет», - сообщил Виталий Орел.
 
В мае прошлого года историю с  «Bayliner - 325», вызвавшую большой общественный резонанс, взял под личный контроль мэр Хабаровска Сергей Кравчук.
 
К решению судьбы судна он привлек хабаровчан: с 27 марта по 9 апреля 2020 года на официальном информационном портале администрации проводился опрос.
 
Голоса разделились следующим образом: 632 респондента «лайкнули» предложение «Продать, деньги вернуть в бюджет», а за «Оставить, эксплуатировать спасательными службами города» высказались менее полутора сотен пользователей.
 
«Чем вкладываться в ремонт и переоснащение, лучше выставить это «добро» на аукцион, продать, вернуть деньги в бюджет и приобрести спасателям то, что им действительно нужно - то, что будет работать в любой чрезвычайной ситуации. По своим параметрам и техническим характеристикам катер устарел. Для спасательных работ был не совсем пригоден - имел  слишком большую осадку и высокую стоимость обслуживания, затратное потребление горючего. Многие элементы требовали ремонта и замены. Чтобы катер стал по-настоящему спасательным, нужно было его переоборудовать», - рассказал Виталий Орел.
 
А катер спасателям на самом деле необходим: ежегодно летом на «112»  звонят дачники с левобережья и просят о помощи - кому-то стало плохо, кто-то получил травму, и человека срочно нужно доставить к врачу в Хабаровск.
 
«Как вывезти их с левого берега? Только спасательным катером. В общем, этот продадим, другой - купим, тем более что и депутаты Хабаровской городской думы обещали нас в этом поддержать, и хабаровчане, как показал опрос, - за», - сказал тогда Сергей Кравчук и распорядился выставить «Bayliner» на торги.
 
Они состоялись 18 августа 2020 года с начальной ценой продажи в 2 миллиона 300 тысяч рублей.
 
Победителем аукциона стала местная частная организация, которая приобрела судно за 2 миллиона 323 тысячи рублей.
 
После уплаты налога эти средства поступили в городской бюджет.
 
«Лето уже не за горами, и нашим спасателям нужно приобрести новый катер. Сейчас в их распоряжении старенький четырехместный катер «Восток» 2003 года выпуска. Он уже давно отслужил свое и будет списан: спасательная техника не должна эксплуатироваться более 10 лет. Для покупки необходимого плавсредства, соответствующего задачам спасателей по всем параметрам,  мы примем участие в конкурсе на получение краевой субсидии, выделяемой в рамках региональной программы «Защита населения Хабаровского края от чрезвычайных ситуаций и пожаров» на условиях софинансирования. Размер запрашиваемой нами субсидии составляет 1 миллион 200 тысяч рублей,  а доля муниципальных средств - 800 тысяч рублей. Порядка 300 тысяч у спасателей имелось. Выделение еще 500 тысяч  рублей из городского бюджета уже одобрено депутатами Хабаровской городской думы», - сообщил Виталий Орел.
 
Напомним, что сейчас в Хабаровске идет набор матросов-спасателей для работы на стационарных спасательных постах города