Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике представило на своем сайте новую актуализированную базу вакансий, мест практик и стажировок для студентов и выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Дальневосточного федерального округа.
 
В формировании новой редакции единой базы приняли участие 3457 работодателей из 10 субъектов ДФО.
 
Обновленный справочник содержит 9643 вакансии и 573 предложения о стажировке для молодых специалистов, а также 237 мест для прохождения практики студентами организаций среднего профессионального и высшего образования. 2736 вакансий из представленных в базе принадлежат предприятиям из 9 приоритетных отраслей экономики ДФО.
 
Согласно обновленной базе вакансий, мест практик и стажировок для студентов и выпускников вузов и СПО, на Дальнем Востоке наиболее востребованы: инженерные специальности - таких вакансий в базе насчитывается 437, машинисты и водители - 527 вакансий, электромеханики - 410 вакансий, слесари, повара и сварщики. Кроме того, в ДФО остается высокой потребность во врачах и педагогах. Наиболее высокая заработная плата для молодых специалистов отмечается в таких отраслях, как добыча и переработка полезных ископаемых, здравоохранение, транспорт и логистика.
 
Заместитель генерального директора АРЧК Гасан Гасанбалаев прокомментировал: «Обновленная база, представленная на сайте Агентства, содержит вакансии 76 работодателей-партнеров АРЧК. В качестве мер поддержки предприятия предлагают соискателям дополнительное медицинское страхование, релокационный пакет для иногородних, обеспечение форменной одеждой, питание за счет предприятия, предоставляют жилье. Мы видим заинтересованность компаний в молодых кадрах - они готовы принимать на работу без опыта, но с профильным образованием, то есть вчерашних выпускников. А стажировки и практики - это возможность увидеть жизнь предприятия изнутри, закрепить свои теоретические знания практическим опытом, проявить и зарекомендовать себя. Многие из компаний, указанных в базе, предлагают будущим специалистам оплату их практик».
 
Гасан Гасанбалаев добавил, что обновленная база вакансий, стажировок и мест для практики для студентов и выпускников вузов и колледжей ДФО является полезным ресурсом для молодых специалистов из других субъектов Российской Федерации, заинтересованных в трудоустройстве на предприятиях Дальневосточного федерального округа. База доступна для скачивания и использования круглый год.
 
Служба коммуникаций Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике.