Михаил Дегтярев
Михаил Дегтярев
Сегодня в Хабаровском краевом музыкальном театре состоялось торжественное собрание, посвященное столетию со дня рождения Алексея Клементьевича Черного. Место выбрано символичное - нынешнее здание театра возводили под его личным контролем к 60-летию Октябрьской революции в 1977 году.
 
В мероприятии приняли участие почетные жители Хабаровска, ветераны государственной службы и бывшие коллеги знаменитого управленца, представители различных отраслей экономики, научная, педагогическая и творческая интеллигенция. Смогли приехать в Хабаровск и родные Алексея Черного.
 
- 23 февраля мы отметим важное для нашего региона событие - столетие со дня рождения Алексея Клементьевича Черного. Выдающийся руководитель многое сделал для развития и процветания Хабаровского края. Восемнадцать лет он возглавлял регион. Это было время серьезных задач, эпоха значительных достижений и созидания, - сказал в приветственном слове Михаил Дегтярев. - Считаю своим долгом продолжать курс развития, заданный Алексеем Клементьевичем. С ним край стал лидером среди регионов Дальнего Востока, его центром, и должен сохранить эти позиции.
 
Врио губернатора края пришлось задержаться: на торжественное собрание он приехал сразу из Советской Гавани, где проводил заседание КЧС. Несколько муниципалитетов региона испытали на себе серьезный удар стихии, сейчас требуется точно подсчитать ущерб и выделить средства на восстановление поврежденных окон и крыш.
 
Участники торжественного собрания смогли ознакомиться с экспозициями, приуроченными к столетию Алексея Черного. Их расположили в фойе ХКМТ. Краевой музей имени Н.И. Гродекова организовал фотовыставку «Эпоха созидания», Дальневосточная государственная научная библиотека представила книги из своих фондов, Государственный архив края - архивные документы.
 
- Волнительно было получить приглашение от главы региона на торжества. Я не был в Хабаровске больше 20 лет. Многое изменилось, но мне очень приятно, что Алексея Клементьевича здесь помнят и уважают сделанное им, - поделился зять Алексея Черного Геннадий Семенов.
 
Генеральный директор краевого музея им. Гродекова Иван Крюков рассказал, что родственники передали личные вещи Алексея Черного, которые дополнят экспозицию о нем. Отдельный проект запланирован на сентябрь. Среди будущих экспонатов - роликовые коньки, на которых Алексей Клементьевич катался в редкие часы отдыха на даче, и знаменитая шляпа - в ней он на многих официальных фотографиях.
 
Алексей Черный родился 23 февраля 1921 года на Украине.  Советский партийный и политический деятель, председатель Хабаровского крайисполкома (1962-1970 гг.), первый секретарь Хабаровского крайкома КПСС (1970-1988 гг.). Награжден четырьмя орденами Ленина, орденом Трудового Красного знамени, орденом «Знак почета». Почетный гражданин Хабаровска.
 
По его инициативе в Хабаровске были созданы многие промышленные и сельскохозяйственные предприятия, построены объекты энергетики, гостиница «Интурист», Дом радио, возведен мемориал на площади Славы.
 
Скончался Алексей Черный в 2002 году в Москве. Похоронен на Троекуровском кладбище.