В памятном мероприятии приняли участие председатель думы Владивостока Андрей Брик, глава города Олег Гуменюк, председатель городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Сергей Кондратенко, председатель Приморской краевой организации инвалидов войны в Афганистане, инвалидов локальных войн и военных конфликтов Олег Михайлов.
 
Председатель думы Владивостока, глава города вместе с ветеранами локальных войн и военных конфликтов, курсантами, юнармейцами, участниками молодежных патриотических объединений возложили 15 февраля цветы к мемориалу приморцам, погибшим в ходе локальных войн и военных конфликтов.
 
День памяти воинов-интернационалистов приурочен к окончанию Афганской войны - 32 года назад последняя колонна советских войск покинула территорию республики. В боевых действиях, продолжавшихся с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года, приняли участие более полумиллиона советских солдат и офицеров. Ограниченный контингент советских войск был введен по просьбе правительства Демократической Республики согласно Договору о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве, заключенному между СССР и Афганистаном в 1978 году. Потери советского воинского контингента составили более 15 тысяч человек.
 
Как отметили представители ветеранских организаций, около 400 приморцев погибло в ходе боевых действий в локальных войнах и военных конфликтах, происходивших в последние несколько десятилетий, в их числе более 100 жителей края не вернулись с Афганской войны.
 
«В этот день мы отдаем дань глубочайшего уважения всем российским воинам-интернационалистам, их подвиг навсегда останется в наших сердцах. Слава и вечная память нашим землякам, жителям Приморья и его столицы, исполнившим свой интернациональный долг!», - подчеркнул председатель думы Владивостока Андрей Брик.
 
В Приморье проживает более 12 тысяч ветеранов боевых действий, которым оказывается комплексная социальная поддержка. Накануне в думе Владивостока обсуждались меры содействия в реализации социальных и производственных проектов, инициированных Приморской краевой организацией инвалидов войны в Афганистане, инвалидов локальных войн и военных конфликтов. Так, в планах ветеранской организации - наладить поставку древесины для собственного лесозаготовительного производства, а также основать на выделенных землях поселок, построить для инвалидов локальных войн комфортное жилье.