8 февраля - в День российской науки - Глава Якутии Айсен Николаев в режиме видеоконференцсвязи провёл встречу с представителями регионального научного сообщества.
 
Айсен Николаев обсудил с научным сообществом Якутии дальнейшее развитие НОЦ «Север»
Айсен Николаев обсудил с научным сообществом Якутии дальнейшее развитие НОЦ «Север»

 
Айсен Николаев поздравил научную общественность Якутии с Днём российской науки и выразил уверенность, что в дальнейшем благодаря поддержке президента и правительства страны, руководства республики якутская наука продолжит активно развиваться. В ближайшие годы одним из главных её направлений станет развитие Научно-образовательного центра «Север: территория устойчивого развития», в деятельности которого принимают участие Магаданская и Сахалинская области, Чукотский автономный округ, Камчатский край.
 
В этом году Якутия совместно с региональными партнёрами намерена продолжить работу по формированию Научно-образовательного центра мирового уровня и уже сейчас начинает подготовку повторной заявки для участия в федеральном конкурсном отборе в рамках реализации национального проекта «Наука».
 
Глава региона отметил, что при формировании новой заявки особое внимание предстоит уделить качеству научных разработок, которые будут применены в реальном секторе экономики. В связи с этим деятельность НОЦ «Север» будет сужена и сосредоточена исключительно на тех направлениях, по которым Якутия может стать лидером мирового уровня с применением компетенций, наработанных региональными научными институтами, Северо-Восточным федеральным университетом им. М.К. Аммосова, Академией наук Республики Саха (Якутия).
 
Деятельность НОЦ «Север» будет представлена двумя важными направлениями: «Человек на Севере» и «Рациональное недропользование». Первое направление будет рассматриваться через призму научных разработок в области мерзлотоведения, по которой компетенции якутской науки занимают лидирующую позицию на мировом уровне. Второе направление предусматривает научные достижения, которые будут служить базой для индустриальных партнёров в целях внедрения компетенций рационального недропользования.
 
Будут кардинально изменены и подходы работы, и состав проектного офиса по развитию Научно-образовательного центра «Север». В проектный офис планируется привлечь молодые кадры из научного сообщества и Северо-Восточного федерального университета.
 
Участники встречи сошлись во мнении, что деятельность НОЦ подразумевает не только совместную работу с региональными и индустриальными партнёрами, но и развитие инфраструктуры для получения и внедрения научных разработок, формирование актуальных образовательных программ и новых компетенций. Они выразили уверенность, что консолидация Якутии с регионами - участниками НОЦ «Север» позволит разработать конкретные научные исследования и осуществить их практическое применение.