Губернатор Валерий Лимаренко поручил министерству транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области возобновить авиасообщение по этому направлению. Полеты должны начаться в марте.
 
В период пандемии все межрегиональные авиаперелеты осуществлялись через областной центр. Это позволило удержать заболеваемость в самые тяжелые месяцы и долгое время не допускать распространения коронавируса на территории Сахалинской области.  Важным фактором в этой борьбе стала массовая вакцинация, которую островной регион начал одним из первых в стране.
 
- Теперь постепенно возвращаемся к прежнему образу жизни. Глава региона считает важным в течение месяца вернуть сообщение между Охой и Хабаровском. При этом перед нами поставлена задача сохранить прежнюю цену на билеты - около 6 тысяч рублей в одну сторону, - прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Валерий Спиченко. - Этого уже давно ждут жители Охинского района. Прямое сообщение с материком для них очень важно.
 
По словам регионального министра транспорта и дорожного хозяйства, сейчас решаются все организационные вопросы для запуска рейсов, ведется работа по отбору авиакомпаний для заключения договора на выполнение межрегиональных субсидированных перевозок. Планируемая частота полетов - до трех раз в неделю.
 
Напомним, прямые рейсы из Охи в Хабаровск и обратно приостановили из-за пандемии и ее последствий еще в прошлом году. Возобновление полетов по направлению позволит значительно повысить транспортную доступность северной части Сахалина, а также значительно сэкономит пассажирам время в пути.
 
Решение о возобновлении авиарейсов из Ноглик и Шахтерска в Хабаровск будет прорабатываться отдельно.