В Чукотском АО по поручению губернатора Романа Копина начата работа по проведению замеров объёма и массы твёрдых коммунальных отходов (ТКО). На основании результатов измерений будут установлены годовые нормативы накопления ТКО для населения и юридических лиц округа. Этот показатель позволяет уточнить тарифы за услуги регионального оператора по обращению с ТКО.
 
- Согласно порядку проведения процедуры, выбирается соответствующий участок, на котором должно проживать не меньше 2% общей численности жителей населённого пункта. Как только территория выбрана, на ней выбирается три или более объектов, каждый из которых относится к какой-либо одной категории. Исключение, позволяющее ограничиться меньшим количеством объектов, - их отсутствие в достаточном количестве, - пояснила замначальника окружного Департамента природных ресурсов и экологии, начальник управления по обращению с отходами Юлия Прохорова.
 
Если для жилых помещений учитывается количество проживающих граждан, то расчет нормы накопления ТКО для организаций учитывает такие параметры, как, например, площадь в квадратных метрах для торговых организаций или количество койко-мест для медицинских учреждений.
 
В соответствии с законодательством, проведение замеров образования ТКО началось с контейнерных площадок многоквартирных домов Анадыря и продолжится замерами объектов общественного назначения предприятий торговли, транспортной инфраструктуры, учебных и культурно-развлекательных заведений, а также предприятий общественного питания и службы быта столицы Чукотки. Аналогичная работа будет проведена и в других населённых пунктах округа.