Центральным районным судом Хабаровска вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего начальника службы материально-технического обеспечения поисково-спасательных работ ФГКУ «Дальневосточный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России» за совершение преступлений по ч. 3 ст. 159 УК РФ и семь эпизодов по ч. 5 ст. 290, ч. 1 ст. 286 УК РФ (мошенничество и получение взяток, в том числе в крупном размере, превышение полномочий).
 
Судом установлено, что обвиняемый неоднократно получал взятки путем вымогательства с подрядных организаций под угрозой расторжения государственных контрактов.
 
Кроме того, желая незаконно обогатиться, совершил мошенничество путём обмана с просьбой о пожертвовании для нужд ФГКУ «ДВРПСО МЧС России» денежных средств в сумме 300 тысяч рублей по договору дарения либо пожертвования. Однако денежные средства в бюджет учреждения он не передал, договор дарения не оформил, распорядился ими по своему усмотрению.  
 
Подсудимый вину в совершении преступлений не признал.  
 
Суд назначил ему наказание в виде 9,6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима, с взысканием штрафа в размере 1 млн рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах и учреждениях МЧС России на срок 8 лет.
 
Приговор в законную силу не вступил.
 
Государственное обвинение поддержано прокуратурой Хабаровского края.
 
Анна Исаева,
пресс-служба прокуратуры Хабаровского края.