Михаил Кузнецов
Михаил Кузнецов
Директором Федерального автономного научного учреждения «Восточный центр государственного планирования» (ФАНУ «Востокгосплан», бывший Дальневосточный НИИ рынка в Хабаровске) назначен Михаил Кузнецов.
 
Соответствующий приказ подписал министр развития Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
 
«Создание современной цифровой системы государственного планирования является приоритетной задачей для ФАНУ «Востокгосплан» на ближайшие годы. При этом мы будем активно наращивать собственный научный потенциал и вовлекать в орбиту наших задач лучших ученых России и мира», - сообщил М. Кузнецов на встрече с коллективом ФАНУ «Востокгосплан».
 
Михаил Кузнецов родился 20 июня 1979 года в Самаре. Окончил Самарский государственный экономический университет по специальности «менеджемент», также имеет диплом Британского института директоров «Chartered Director» и Global Executive MBA, международной программы IE Business School.
 
Специалист с более чем 15-летним опытом работы в сфере инвестиций и управленческого консультирования, более 10 лет состоял в Советах Директоров крупных и средних компаний финансовой отрасли, а также организаций, работающих в сфере энергетики, транспорта, пищевой промышленности.
 
Кандидат экономических наук, преподаватель МВА в РАНХиГС и МГУ, автор 3 книг и более 40 научных публикаций по теме корпоративного управления, инвестиций и стратегического менеджмента.
 
С 2017 года по настоящее время является директором центра системных трансформаций экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
 
Занимается исследованиями в области корпоративного управления, инноваций, а также разработкой инновационных бизнес-симуляторов boardsim.ru, regionsim.ru. До 2021 года в роли директора департамента цифровых технологий и отраслевой трансформации руководил работой по созданию цифрового двойника развития Арктики и Северного морского пути.