В Якутии продолжается вакцинация против новой коронавирусной инфекции. Как сообщила в ходе прямого эфира в социальных сетях министр здравоохранения республики Елена Борисова, прививку от COVID-19 уже получили 1700 человек. На этой неделе началась вакцинация лиц старше 60 лет, передает ЯСИА.
 
«Вакцинировать пожилых людей мы уже начали. Буквально вчера вышли новые документы министерства здравоохранения РФ, где разрешено людям старше 60 лет получать вакцину от коронавирусной инфекции. Поэтому сегодня ограничений по возрасту нет, единственное - мы прививаем людей старше 18 лет», - сказала Елена Борисова.
 
Министр отметила, что всего с начала вакцинации прививку от COVID-19 получили 1700 человек. Всего в республику поступило свыше 5 тысяч доз вакцины, последняя партия поступила 12 января в количестве 2200 доз, она будет распределена по районам в конце недели. В понедельник, 18 января, также ожидается поступление вакцины в количестве 22 тысяч доз.
 
«В связи этим можно говорить о том, что в республике идет массовая вакцинация населения. Напомню, что сейчас прививку от коронавируса получают не только медицинские работники и сотрудники социальной сферы, но и лица, которые работают с большим контингентом населения - работники транспорта, образовательных организаций, сферы предоставления услуг, а также люди с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом. Есть еще третья категория лиц, которая получат вакцину - государственные и муниципальные служащие, призывники, работники бюджетных организаций. Если вы входите в этот список, то можете обратиться в свою поликлинику, где вы прикреплены. Вам назначат время, и вы получите вакцину», - сказала Борисова.
 
Напомним, что вакцина от коронавируса ставится двукратно - с интервалом в 21 день. Переболевшим новой коронавирусной инфекцией вакцинация проводится через 6 месяцев, так как у них уже есть антитела.
 
Основными противопоказаниями к вакцинации являются: сверхчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции, обострение хронических заболеваний, беременность и период грудного вскармливания, возраст до 18 лет и тяжелые поствакцинальные осложнения, если они были после предыдущих прививок.