Мэр Якутска Сардана Авксентьева 11 января на свой странице в Инстаграм заявила о сложении полномочий по состоянию здоровья и попросила жителей города ее отпустить.
 
«В эти дни состоялись непростые разговоры с семьей и с командой, - пишет мэр. - Семья серьезно обеспокоена моим здоровьем. Причина - стрессы и постоянная тревога за город. Надо признать, что я уже не могу работать 24/365. Завтра ложусь в больницу, скоро операции. Поэтому прошу, уважаемые работодатели, отпустить меня с легким сердцем и пожелать удачи на новом этапе жизни! Прошу принять мое решение».
 
- Сегодня, 11 января я внесу в Якутскую городскую думу заявление о сложении полномочий, - заявила Сардана Авксентьева. - Вы знаете, я никогда не держалась ни за власть, ни за должность. Возможно, отсюда и свобода в принятии сложных решений. На новых выборах прошу поддержать Евгения Григорьева. Я его готовила, многие из вас заметили. А команде я ставлю задачу максимально сплотиться вокруг него. Все наши планы должны быть реализованы, а данные обещания - исполнены. Прошу, не драматизируйте ситуацию: незаменимых людей нет, а история Якутска отмеряются столетиями...