Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
36 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов будут выделены на модернизацию системы водоснабжения Комсомольска-на-Амуре в 2021 году. Они пойдут на финансирование четвертного этапа этого проекта, в ходе которого будет построен участок водовода протяженностью 740 метров.
 
Объект находится на личном контроле врио губернатора Михаила Дегтярева. Строительство будет осуществляться в рамках провозглашенного новой командой правительства Хабкрая курса на выравнивание качества жизни в регионе и в первую очередь на устранение различий в уровнях развития инфраструктуры между столицей и другими населенными пунктами края.
 
Причем врио губернатора не только держит на личном контроле наиболее актуальные для тех или иных муниципалитетов вопросы, но и максимально использует свой потенциал лоббиста, опыт работы и связи на федеральном уровне, чтобы привлечь дополнительные деньги из федеральной казны или от частных инвесторов в помощь городам и районам.  Новая команда региональных управленцев реализует «Дорожную карту» по решения проблем жителей края, сформированную на основе детального анализа ситуации на местах.
 
Михаил Дегтярев за полгода работы посетил все муниципалитеты края, встретился с их администрациями и жителями, увидел  реальную картину происходящего в регионе. На основе этого анализа было дано поручение составить развернутый план по социально-экономическому развитию края, который и лег в основу «Дорожной карты».
 
«Развитие инфраструктуры водоснабжения Комсомольска-на-Амуре включает в себя шесть этапов. Первый, второй и шестой из них - реконструкция дюкера через реку Силинка и строительство водопровода по ул. Лазо - были завершены в 2017 году. В следующем году планируется построить участок водопроводной сети на пересечении пр. Мира и пр. Ленина (4 этап) и ввести в эксплуатацию еще один - на пересечении ул. Кирова и ул. Вокзальной (5 этап)», - рассказали в министерстве ЖКХ региона.
 
Проект крайне важный для жителей города Юности. Возможности существующей инфраструктуры по подключению новых объектов практически исчерпаны, и это является серьезным ограничителем в развитии города. Реконструкция системы водоснабжения позволит, во-первых, обеспечить жителей города Юности качественной питьевой водой. Во-вторых, решит проблему подачи воды в микрорайоны с высотной застройкой, где сегодня наблюдаются перебои с водоснабжением.
 
Проект «Развитие и модернизация инфраструктуры водоснабжения г. Комсомольска-на-Амуре. III пусковой комплекс» реализуется в рамках мероприятий долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития г. Комсомольска-на-Амуре, утвержденного распоряжением Правительства РФ в 2016 году. Полностью он будет выполнен к концу 2022 года. На следующей год запланировано освоить 36 миллионов рублей, сопоставимая сумма будет выделена и на завершающий этап модернизации.
 
«Амур пресс», 28.12.20
http://amurpress.ru/politics/24264/