Глава региона выступил с ежегодным инвестиционным посланием, в котором  поручил разработать пакет налоговых льгот для субъектов малого и среднего предпринимательства, работающих в период пандемии. Сегодня план обсуждается экспертами, а 28 декабря его рассмотрят на отдельном заседании в правительстве Хабаровского края, сообщает РИА Амур Пресс.
 
- Мы должны четко понимать, как будем достигать определенные руководством страны национальные цели и показатели развития.  Это комплексная задача и она, безусловно, требует привлечения предпринимательского потенциала, наращивания частных инвестиций в новое производство, модернизацию предприятий, вложений в инфраструктурные объекты, - огласил текст послания Михаил Дегтярев.  
 
Он напомнил, что в 2020 году инвестиционный рейтинг Хабаровского края опустился до 63 места, при этом в 2018 году регион входил в 20-ку лучших регионов Российской Федерации (18 место).
 
- Сейчас могу обоснованно утверждать, что доверие бизнес-сообщества к институтам власти подорвано, накопились хронические недостатки в коммуникации. Есть факты, когда органы власти применяют двойные стандарты к инвесторам, могли реально помочь в расшивке проблемных вопросов по конкретным инвестиционным проектам, но не делали этого, прикрываясь формальными отписками и бездействием, - подчеркнул глава региона.  
 
Михаил Дегтярев призвал «фундаментально перестроиться», сделать режим «дружелюбия» основополагающим принципом в работе с инвесторами, малым и средним бизнесом. Он поручил экономическому блоку правительства края поручено завершить в первом квартале 2021 года комплексный аудит системы взаимодействия с инвесторами. Особое внимание при этом уделить формированию режима «одного окна» и разработке понятных электронных сервисов.  Региональному Агентству по привлечению инвесторов - объединить усилия региональных Фонда развития промышленности, Краевого агентства содействия предпринимательству, Гарантийного фонда и Центра поддержки экспорта.
 
- В едином векторе работы с правительством по внедрению цифровых платформ, мы разработали новый инвестиционный портал и модернизировали личный кабинет инвестора.  Совместная работа и активное включение всех участников - это ключ к улучшению инвестиционного рейтинга Хабаровского края, - прокомментировал  директор АНО «Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края»  Сергей Щегельский.
 
В ходе своего выступления Михаил Дегтярев также отметил, что начавшаяся в марте пандемия стала и остается серьезным вызовом, однако предпринятые меры помогли сохранить бизнес и рабочие места, избежать глубокого спада экономики края. Тем не менее, сферы услуг, гостеприимства, туризма, досуга, пассажирских перевозок, непродовольственной торговли все еще находятся в режиме снижения активности.
 
- Даю поручение экономическому блоку правительства края - во взаимодействии с бизнес-сообществом представить законопроект о введении на 2021 год пониженных ставок налогообложения по упрощенной системе налогообложения, транспортному налогу, налогу на имущество в отношении видов деятельности, продолжающих испытывать давление пандемии. Срок - январь 2021 года», - сообщил Михаил Дегтярев, -  С 1 января 2021 года для субъектов МСП будет действовать «инвестиционный налоговый вычет». Основная цель режима - стимулировать вложения действующих компаний в обновление и модернизацию основных средств.
 
Кроме того, с 1 января 2021 года вступит в силу закон, который снижает пороги инвестиций для предоставления земельных участков без торгов субъектам МСП: - до 200 млн. рублей - в г. Хабаровске, - до 100 млн. рублей - в г. Комсомольске-на-Амуре, - до 20 млн. рублей - в муниципальных районах края.
 
Для поддержки небольших инвестпроектов в сфере растениеводства, картофелеводства, мясного и молочного животноводства в ноябре этого года внесены изменения в закон, по которому инвестор может получить земельный участок без торгов при объеме инвестиций от 10 млн. рублей.
 
Также с 1 апреля 2021 года на территории края должна заработать система «региональных соглашений по защите и поощрении капиталовложений» (сокращенно - СЗПК). Особенность заключения СЗПК - применение в отношении инвестора стабилизационной оговорки и предоставление инфраструктурной поддержки. Стабилизационная оговорка обеспечит неприменение к инвестору законодательства, которое будет ухудшать его положение.
 
- Правительство хабаровского края настроено на серьезную работу и помощь инвесторам. На сегодняшний день мы плотно работаем с Агентством по привлечению инвестиций. Я надеюсь, что те проблемные вопросы, с которыми мы сталкивались в последние пять лет, мы их решим, - поделился впечатлением от инвестиционного послания учредитель горнолыжного комплекса «Эко Парк Воронеж»  Сергей Боровиков.
 
- Михаил Владимирович вселяет надежду, это огромный шаг вперед и вклад в инвестиционную культуру. Чувствуются изменения. Да - частной медицине в Хабаровске - быть, - вторит ему директор сети «Наша Клиника» Андрей Парыгин.
 
Напомним, сегодня на территории Хабаровского края функционируют три территории опережающего социально-экономического развития. Заключено 71 соглашение. Развернут преференциальный режим свободного порта Владивосток на территориях Ванинского и Советско-Гаванского районов (25 соглашений). Применяется технология размещения производства по механизму индустриальных парков («Авангард» и «Парус»). Всего в инвестиционном портфеле края находится 338 проектов.
 
В 2020 году введены в эксплуатацию: производственно-логистический комплекс компании «Логистерра» и Хабаровский хладокомбинат, завод по производству водосточных систем «ТН-Пластики», завод по переработке рыбы в Николаевском районе компании «Восточное», первая очередь транспортно-перегрузочного комплекса для перевалки угля в порту Ванино («Ванинотрансуголь»), ТЭЦ в г. Советская Гавань мощностью 120 МВт.
 
В целом, по оценке экспертов, 2020 год Хабаровский край завершит с суммарным объемом инвестиций в основной капитал на уровне более 175 млрд. рублей, с темпом роста 106% к прошлому году.
 
«Амур пресс», 25.12.20
http://amurpress.ru/politics/24240/