Памятник Александру Пушкину, установленный в микрорайоне Дружба Комсомольска-на-Амуре, будет вновь отремонтирован. Гипсовая фигура великого русского поэта простояла после предыдущей реставрации 2,5 года и снова обветшала.
 
«С наступлением тепла мы отреставрируем памятник, заодно приведем в порядок прилегающий сквер - это уже становится своего рода традицией. Ни у памятника, ни у сквера по сути нет хозяина, поэтому мы взяли шефство», - рассказал генеральный директор АО «Плодоовощи» Максим Аликин.
 
В прошлый раз ремонт скульптуры был выполнен силами Специального управления № 24 МЧС России: сотрудник СУ Вениамин Никитин нанес новый слой грунтовки и штукатурки, восстановил утраченные элементы. Тогда он предположил, что скульптура «проживет» еще минимум три года, но прогноз не сбылся - памятник разрушился быстрее.
 
«Виной всему не только погодные условия, но и пресловутый человеческий фактор: местная молодежь прыгает с постамента, как с трамплина, разрисовывает композицию. Мы реконструкцию совместим с субботником и постараемся эту молодежь тоже привлечь. Давно замечено: когда люди что-то делают своими урками, они потом к этому бережнее относятся», - рассказал Максим Аликин.
 
Такой же принцип хотят реализовать и администрация Комсомольска-на-Амуре: сквер и памятник чиновники предлагают включить в проект общественных территорий, чтобы появилась законная возможность выделения финансов на содержание и благоустройство. Правда, с подобной инициативой должнеы выступить сами жители близлежащего микрорайона.
 
«Алло, район!» Новости из районов Хабаровского края.