На очередном заседании Законодательного Собрания в пятницу, 18 декабря, депутатами одобрен закон о бюджете края на предстоящую «трехлетку». Таким образом работа по формированию и принятию главного финансового документа Приморья завершена.
 
Основным вопросом повестки очередного заседания стало второе и завершающее чтение проекта закона о краевом бюджете Приморья.
 
Поступившие поправки не меняют основные параметры краевого бюджета, а касаются перераспределения средств между органами государственной власти. Так, 2,2 миллиарда перераспределены на объекты строительства, 55 миллионов - на создание справочной службы по оказанию медицинской помощи 122.
 
В остальном основные параметры главного финансового документа остались прежними:
 
2021 год: доходы - 139,7 миллиарда рублей, расходы - 144 миллиарда рублей;
2022 год: доходы - 132,4 миллиарда рублей, расходы - 134,8 миллиарда рублей;
2023 год: доходы - 137,4 миллиарда рублей, расходы - 138,8 миллиарда рублей.
 
Как и в предыдущие годы, краевой бюджет остается социально-ориентированным. На 2021 год доля расходов на социально-культурную сферу составит 63,14%. Значительная часть краевых средств направлена на поддержку органов местного самоуправления и на реализацию национальных проектов.
 
Со всеми направлениями расходов, предусмотренных документом, в доступной форме можно познакомиться в буклете «Бюджет для граждан» на портале управления общественными финансами Приморского края по ссылке.
 
Напомним, предварительно проект бюджета на 2021 год обсудили как с жителями региона, так и с краевыми депутатами. По итогам серии общественных слушаний, во время которых приморцы озвучили свои просьбы и предложения, в документе было предусмотрено более 6 миллиардов рублей, а краевые парламентарии смогли задать вопросы в рамках «нулевого» чтения.
 
Дарья Тонких