Со дня старта программы «Дальневосточная ипотека» в ДФО прошло чуть больше года. По данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике, в целом по округу на сегодняшний день 13 банков-участников программы заключили 14027 договоров на получение льготного кредита. Общая сумма выданных с момента старта программы средств составила 49,8 млрд рублей.  
 
Тройку лидеров по количеству договоров, заключенных по программе «Дальневосточная ипотека», составляют: Приморский край, где выдан 3931 кредит на общую сумму 15,1 млрд рублей, Республика Саха (Якутия) - здесь заключен 3201 льготный договор на сумму 12,2 млрд рублей, и Хабаровский край, где выдан 1971 кредит на сумму 7,2 млрд рублей. В первую пятёрку по количеству заключенных договоров также входят Республика Бурятия (1493 договора на общую сумму 3,4 млрд рублей) и Амурская область (1309 договоров на сумму 4,3 млрд рублей). На шестом и седьмом местах находятся Забайкальский край - здесь оформлено 873 договора на общую сумму свыше 2,4 млрд рублей, и Сахалинская область (847 договоров на сумму 3,9 млрд рублей).
 
638 кредитов выдали банки для индивидуального жилищного строительства по программе на общую сумму 2,2 млрд рублей. Построить свой дом, привлекая деньги под 2% годовых, могут молодые семьи и получатели земли по программе «Дальневосточный гектар». Средняя сумма кредита на ИЖС по всем регионам ДФО составляет 3,5 млн рублей.  
 
О востребованности программы рассказывают истории реальных людей, жителей Дальневосточного федерального округа. Супруги Пётр и Нина Грудинины живут в Чите, воспитывают двоих детей. Узнав о старте «дальневосточной ипотеки» и изучив условия программы, Грудинины приняли решение о покупке новой квартиры. Весной 2020 года Нина и Пётр подали заявку на получение льготного кредита для покупки жилья на первичном рынке. Выбором супругов стала новостройка на улице генерала Белика. Дом расположен в центре города, рядом с ним расположен парк, недалеко находится детский сад. Сегодня супруги уже сделали в новой квартире ремонт и отпраздновали новоселье. С учётом ранее произведенных выплат, в рамках кредита Грудининым остаётся погасить 2,6 млн рублей в течение 13 лет, или чуть более 16 500 рублей в месяц - что молодой семье вполне по силам.
 
Кредиты по программе «Дальневосточная ипотека» предоставляются молодым семьям, в которых супругам не более 35 лет, неполным семьям с несовершеннолетними детьми и участникам программы «Дальневосточный гектар». За год, прошедший с момента старта программы, условия «Дальневосточной ипотеки» стали более доступными для жителей ДФО. 8 декабря Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, который позволит приобрести «дальневосточный гектар» в собственность досрочно при оформлении «Дальневосточной ипотеки». Отныне участники программы «Дальневосточный гектар» могут предоставить землю, полученную по программе, в качестве залога для обеспечения «Дальневосточной ипотеки» под 2% годовых.
 
Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление Правительства РФ, согласно которому в Магаданской области и Чукотском автономном округе в рамках действия программы стало возможным купить жилье на вторичном рынке на всей территории регионов. Раньше это можно было сделать исключительно в сельской местности. Новое условие будет действительно при заключении кредитного договора на «дальневосточную ипотеку» до конца 2021 года. Кроме того, воспользоваться льготным кредитом под 2% теперь могут жители других регионов России при переезде на Дальний Восток. Это касается участников региональных программам повышения мобильности трудовых ресурсов. Кроме того, при оформлении кредита на индивидуальное жилищное строительство стало возможным оставить в залог можно недвижимость в любом регионе страны.
 
Решение о внедрении в ДФО ипотеки 2% принял Президент РФ на V Восточном экономическом форуме в сентябре 2019 года. Основные условия кредита: процентная ставка - 2 процента годовых. Первоначальный взнос - не менее 15%. Максимальный размер кредита - до 6 млн рублей, он выдается на срок не более 20 лет. В настоящее время к реализации программы подключились 13 банков, причем 6 банков работают и по предоставлению ипотечных кредитов для индивидуального жилищного строительства. Банки принимают заявки во всех 11 субъектах ДФО. Полный список банков-партнеров по регионам можно посмотреть на интерактивной карте на сайте hcfe.ru. Здесь же можно оставить заявку на консультацию специалиста Агентства по вопросам получения ипотеки под 2% годовых.
 
Служба коммуникаций Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике